Как вернуть деньги за закрытую страховку ОСАГО после продажи автомобиля?
Оформил страховой полис осаго в мае месяце 2017 года. 17 октября я продал машину и заключил с покупателем договор купли-продажи автотранспортного средства. В ГАИ сказали с учёта приходить снимать только через 2 недели. 31 октября мне сняли машину с учёта. 9 ноября я пришёл в СК, чтобы расторгнуть договор ОСАГО в связи с продажей машины, принёс договор купли-продажи заверенный ГАИ и справка с ГАИ, что машина снята с учёта 31 октября. В страховой компании сказали, что деньги вернут за период начиная со следующего после дня обращения, т.е. с 10 ноября. Они рассчитали сумму, 23 % им в карман от остатка. Вопрос заключается в следующем: с какого числа мне должны вернуть деньги, если страховка закрытая и я не покупал себе новую машину, или может они правильно сделали, с учётом того, что я бы мог оформить на новую машину страховку? И можно ли вернуть эти 23 %, которые они заберут себе и каким законом руководствоваться? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
Вам письменно СК ответила?
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте, они дали только бумагу о том, что сколько они нам должны и привели расчёт, но там не все средства возвратили. Только те, которые они рассчитали. По факту денег должно быть больше.