Мурманск, 10.11.2017, 02:23

Незаконное списание денег счета ИП - подготовка к подаче исков по двум статьям

Вопрос №13437417 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2017, 02:23
27. 03. 2017 "Инд. предпр-ль" оплатил в ПФР через Налоговую, якобы, задолженность за 2016 = 8011,50 Р, чеки на руках. 12.10.17 взята справка из ПФР об отсутствии задолженности за 2016. С 03 по 07 ноября 2017 г. с Р. счета "в ПАО СБ" у ИП реально, фактически была незаконно ПОВТОРНО! ВЗЫСКАНЫ, а фактически УКРАДЕНЫ деньги в сумме 10 229,82= 8011,5+2218,32=ПЕНЯ. 07.11.2017. на это НЕЗАКОННОЕ, ПРЕСТУПНОЕ действие ИФНС – Инспекции Федеральной Налоговой службы г. Мурманска мной направлено «Заявление» в Прокуратуру Октябрьского округа Мурманска (через интернет-Приемную в Мурманской Обл. Прокуратуре) и Начальнику Областного УМВД (через ИХ инет-приемную), а также в УФК-Управление Федерального Казначейства для получения "Платежных поручений о перечислении денег 03 и 07.11.17– Куда и Кому направлены в ПФР? От всех учреждений получены подтверждения о регистрации моих обращений. Мой Р. счет заблокирован уже 7-ые сутки. По описанному факту+скриншоту из л.каб. в ПАО СБ+5 платежек из УФК о перечислении с Р. счета на Р. счет ПФР готовлю ИСКИ. ВОПРОС: Какие будут Ваши предложения по искам: 1. по ст. 1069 ГК – это будет правильно? 2. по ст. 159 дождаться расследования в УМВД? или дополнительно обратиться к ним с доп. просьбой, чтобы ОНИ сами возбудили по ходу расследования, (я не писал в полицию просьбу с возбуждением по ст.159)? С уважением Владимир Иванович Панкратов, 64 года, конт. Тел: 8 952 299 65 28 всегда на связи. E-mail: rz1zy@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никакого состава мошенничества. - ст. 159 УК РФ здесь нет. Будет Вам дан ответ, что ошибочно списаны средства. Очевидно ПФР вовремя не передал сведения в ИФНС.

Подавайте иск и взыскивайте неосновательное обогащение, если сами не вернут. Сначала, перед подачей иска, вы должны Претензию написать в ИФНС. И если не вернут, - тогда уже иск в суд.

Так же компенсацию морального вреда можете взыскать за незаконные действия.

10.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна! Мне уже отвечали "про сбой в программе", но платеж в марте уже проходил, следовательно ПОБОР преднамеренно сознательно произведен. Причем после получения от ИП справки из ПФР и якобы учтенного в ИФНС платежа+заверения "Спите спокойно!", только не договорили: пока Вы будете спать мы с Вас деньги еще раз снимем! Получил платежки из УФК: КБК теже, что и в марте.
Спасибо огромное за информацию.
Если не будете возражать я к Вам можно обращусь лично в тяжелую минуту, созвонившись предварительно. С уважением, Владимир Иванович.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй вам ночи

Уважаемый Владимир Иванович, в данном случае, уже извините, но ответить на ваш вопрос одним ответом невозможно. Вам требуется консультация., обратитесь к любому юристу.

10.11.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
краткость! Логичность о которой я сам БЬЮСЬ С 03.11.2017. Спасибо - думаю из УМВД ответят еще короче.УЖЕ

Тогда простой доп. вопрос: этот факт СИЛОВОГО воровства денег с чужого счета, "не в инете МОШЕННИКИ", а реальные в госучреждениях их действия можно квалифицировать как групповое ВОРОВСТВО или как Мошенничество?

10.11.2017, 02:32

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир Иванович, в данном случае не зная конкретно всех обстоятельств дела - невозможно вам ответить подробно.

10.11.2017, 03:02

Я уже Вам ответила. НЕТ.. состав мошенничество совсем другие квалифицирующие признаки имеет. Да и доказать его сложно. Под Халатность по ст. 293 УК РФ, - тоже не попадает, потому как ущерб не крупный (не более 1 000 000 р)

10.11.2017, 10:56