Чита, 10.11.2017, 02:42

Как разделить квартиру при отсутствии завещания - прописанные в ней люди против наследницы

Вопрос №13437437 из г. Чита
опубликован 10.11.2017, 02:42
Умерла бабушка, у нее была квартира. Завещание не писала, т.к. думала, что у нее есть две наследницы ее дочери (моя мама и моя тетка). НО. В той квартире прописаны дети моей тетки (один совершеннолетний и одна несовершеннолетняя). После похорон выясняется, что тетка делится не собирается и говорит что квартиру не отдаст, и так как там прописаны ее дети нам ничего не достанется. Как быть в такой ситуации? Может ли моя мама подать в суд и отсудить свою долю? Имеют ли какую то долю, прописанные в ней люди, если они не прямые наследники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Дети здесь абсолютно не причём, и не нужно никого слушать, нужно просто идти к нотариусу вступать в наследство вашей бабушки

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вам ночи

Уважаемая Олеся, в данном случае ваша мама и тетка имеют равные права на эту собственность. Дети могут претендовать лишь посл смерти вашей тетки. Вступайте в наследство и получайте свою долю.

10.11.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Глупости говорит тетка. Регистрация в квартире НИКАКОГО права на собственность не дает. Вашей маме нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Когда нужно прийти к нотариусу? До истечения полу года после смерти и подать документы на принятие наследства?

10.11.2017, 04:32

Здравствуйте, для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу в течении полу года после смерти, если пропустите этот срок то восстанавливать придется в судебном порядке.

10.11.2017, 04:35

Доброго времени суток

Совершенно правильно, в течение шести месяцев после смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 04:36

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

10.11.2017, 05:18

Здравствуйте. Для принятия наследства Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу ДО истечения 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 12:06