Квартира приватизирована на моих родителей отца и мать.

• г. Волгоград

Квартира приватизирована на моих родителей отца и мать. Отец умер. В квартире прописан мой брат. Я нет. У него 3 детей. Кто является наследниками первой очереди? Кто имеет право на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Наследовать долю мамы будете Вы, Ваш брат и Ваша мама. Не важно, кто зарегистрирован в квартире. Зарегистрированные вместе с наследодателем в одном жилом помещении считаются фактически принявшими наследство, а вот ВАМ необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев со дня смерти отца.

Если у отца есть родители и другие дети (кроме Вас и указанного Вами брата), то и они являются наследниками первой очереди, и им также необходимо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ирина!

В соответствие со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники первой очереди наследую одновременно в равных долях имущество наследодателя.

Марина, наследниками первой очереди по закону, являются дети, супруги, родители. Прописка никакой роли не играет. В вашем случае, за отцом наследуют его долю , ваша мама и вы с братом, в равных долях, если у отца нет его родителей. И если отсутствует завещание в чью-либо пользу. За подробной информацией обращайтесь лично.