Красноярск, 10.11.2017, 04:28

Возможность обращения в суд с иском о лишении родительских прав отца в случае неуплаты алиментов и отсутствия прописки

Вопрос №13437545 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2017, 04:28
Здравствуйте! Вопрос лишения родительских прав отца. Не платит плименты (долг около миллиона) и ни копейки не заплатил, вышел на днях с тюрьмы (колония поселения, срок не досидел, вышел по удо) проживаем оба в одном населённом пункте. Я не имею здесь прописки и временной регистрации, могу ли я здесь обратиться в суд с иском? Работаю здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подаете по месту жительства ответчика. Основание для лишения родительских прав это не платит алименты, не интересуется ребенком, не помогает.

10.11.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброй вам ночи

Уважаемая Алена, в данном случае вы имеете право подать иск по алиментам по месту вашего жительства. Только я одного не понял - Вы писали, что есть долг! Значит есть решение суда. Какое ещё иск вы собрались подавать?

10.11.2017, 04:30

Да, можете обратиться в суд с иском по месту его регистрации.

Основание: статья 29 ГПК РФ.

Приобщайте в качестве доказательства справку о задолженности от пристава-исполнителя.

10.11.2017, 04:42

Доброго времени суток

Если ответчик зарегистрирован в данном населённом пункте, то конечно можете обратиться с иском в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 04:44

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

10.11.2017, 05:19

Иск о лишении родительских прав. Нужен ли единый жилищный документ (выписка из домой книги, если я не зарегистрирована по месту жительства)?

10.11.2017, 04:36

Доброго времени суток

Такую справку нужно брать по месту вашей фактической регистрации, по месту жительства можете оформить временную регистрацию

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 04:45