Иркутск, 10.11.2017, 05:52

Влияет ли отказ от ребенка на действительность получения материнского капитала

Вопрос №13437655 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2017, 05:52
Здравствуйте! В 2014 г я родила второго ребенка, но отказалась от него, в 2016 родила двойню и оформила мат капитал нза второго и третьего, будет ли действительным капитал, если меня лишат прав на ребенка от которого я отказалась?! ведь получается я оформила его на третьего и четвертого!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В указанных Вами обстоятельствах не наблюдаю оснований для лишения Вас материнского капитала. Ведь материнский капитал даётся на второго и последующих детей, а региональный на третьего и последующего. У Вас в любом случае получается второй и третий ребенок. Благодарим за обращение на сайт.

10.11.2017, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, да, к сожалению Вас лишат материнского капитала, сейчас в Пенсионном Фонде с этим очень строго. Они периодически проводят проверки, и если вас лишат права, то потребуют вернуть мат. капитал, при этом не важно на 2-3 или на 4-5 вы получили мат. капитал, если есть факт нарушения.

10.11.2017, 06:45

А если я его уже использовала?!

10.11.2017, 06:50

---Здравствуйте, вас обяжут его вернуть, как не обосновательное обогащение, или того хуже как мошенничество по ст.159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 06:52

Да, к сожалению Все равно заставят вернуть. Пенсионный фонд РФ не волнует использовали или нет.

Удачи Вам,

С уважением.

10.11.2017, 06:53