Влияет ли отказ от ребенка на действительность получения материнского капитала
Здравствуйте, Анна!
В указанных Вами обстоятельствах не наблюдаю оснований для лишения Вас материнского капитала. Ведь материнский капитал даётся на второго и последующих детей, а региональный на третьего и последующего. У Вас в любом случае получается второй и третий ребенок. Благодарим за обращение на сайт.
Добрый день, да, к сожалению Вас лишат материнского капитала, сейчас в Пенсионном Фонде с этим очень строго. Они периодически проводят проверки, и если вас лишат права, то потребуют вернуть мат. капитал, при этом не важно на 2-3 или на 4-5 вы получили мат. капитал, если есть факт нарушения.
А если я его уже использовала?!
---Здравствуйте, вас обяжут его вернуть, как не обосновательное обогащение, или того хуже как мошенничество по ст.159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, к сожалению Все равно заставят вернуть. Пенсионный фонд РФ не волнует использовали или нет.
Удачи Вам,
С уважением.