Улан-Удэ, 10.11.2017, 06:53

Может ли ООО "Комплекс" подать в суд для взыскания задолженности за коммунальные услуги с лица не прописанного в квартире.

Вопрос №13437778 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.11.2017, 06:53
Может ли ООО "Комплекс" подать в суд для взыскания задолженности за коммунальные услуги с лица не прописанного в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый дент! Может если он является собственником квартиры и не важно прописан собственник в квартире или нет организация обратиться с заявлением в мировой суд о выдаче судебного приказа.

10.11.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, если это лицо - собственник, или бывший собственник, имеющий задолженность, то конечно могут, почему нет?

С Уважением,

10.11.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как правило плата за коммунальные услуги начисляется только на тех, кто зарегистрирован в квартире. Однако закон предусматривает возможность составление акта о фактически проживающих в квартире. Когда плата будет начисляться и на них тоже.

10.11.2017, 07:03

Лицо не является собственником

10.11.2017, 07:01

Здравствуйте! Если не является собственником, то не могут. Взыскание задолженности возможно только с собственника жилого помещения.

10.11.2017, 07:03

---Здравствуйте, если это лицо проживает в квартире и пользуется услугами ЖКХ, на него составляют акт и обязывают производить оплату. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 07:05

Доброго дня!

Могут. Долги по ком. платежам привязаны не ЗА квартирой, а ЗА конкретным человеком.

Поэтому имеют полное право подать на него о взыскании. Это не выполнение условий договора об оказании услуг.

10.11.2017, 07:05

Добрый день! Если лицо не является собственником квартиры и не прописан в ней, он не имеет права пользования и проживания в данной квартире, соответственно организация не может привлечь его к оплаие коммунальных услуг. Если же заключен договор аренды и в договоре прописана обязанность арендатора оплачивать коммунальные платежи тогда организация может привлечь к оплате ком. платежей.

10.11.2017, 07:05