Сургут, 10.11.2017, 07:58

Вопросы о последствиях для друга, ездящего без прав, при остановке ДПС и использовании моей машины без страховки

Вопрос №13437985 из г. Сургут
опубликован 10.11.2017, 07:58
Моего друга лишили прав по статье 264. . сейчас он ездит за рулем... без прав.. что будет если его остановят дпс.. и то что машину он берет у меня... он не вписан в мою страховку.. платит мне как за аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

В его действиях - состав 264.1 - лишение свободы. ВАС лишат прав - если докажут - что он не имеет права управления авто

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.11.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Его привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. А при наличии договора аренды вас Могут привлечь по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штраф в размере 30000 руб. на Вас., если он будет трезвый.

10.11.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да я немного не до конца еще и написала.. мой друг лишен водительских прав по ст.264 ездит на моей машине без прав.. но фамилию он свою недавно после суда сменил.. хочет новые права..

10.11.2017, 08:16

Это не меняет сути дела. Если факт управление лицом, не имеющим права управления, вскроется, то стороны понесут административная ответственность.

10.11.2017, 08:18

Здравствуйте!

Если его остановят, то Вам грозит штраф в размере 15 т.р.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

Смена фамилии ему не поможет.

10.11.2017, 08:20

---Здравствуйте, а больше он ничего не хочет? И вас накажут и его, вплоть до реального срока отбытия наказания. Ни какая смена документов, не поможет. А друзей нужно выбирать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 08:20