Алексеевская, 10.11.2017, 12:28

Как вернуть уплаченные налоги инвалиду 2 группы и каковы процедуры?

Вопрос №13438227 из г. Алексеевская
опубликован 10.11.2017, 12:28
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня бабушка была инвалид 2 группы и всю жизнь платила налоги от которых как нам сказали была освобождена, и сказали что можно вернуть деньги, возможно ли это? Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если бабушка жива - пусть обратится в налоговую и подаст заявление о возврате налогов, приложив копию удостоверение инвалида.

Как минимум, в пределах трехлетнего срока сможет вернуть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте,

Бабушка должна самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию и потребовать вернуть излишне оплаченные деньги по налогам

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 13:41

А если бабушка недавно умерла, никак не вернуть?

10.11.2017, 13:38

☼ Здравствуйте,

В таком случае вернуть оплаченные налоги не получится, у наследников нет таких оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 13:41

Наследники не могут вернуть налоги, если наследодатель (бабушка) платила из и не пользовалась льгтой. Льготы по наследсвту не передаются. Льготы предоставляются льготнику в заявительном порядке, но на льготы она не претендовала, поэтому и не получала.

10.11.2017, 13:42

Здравствуйте. Увы, но это уже гораздо сложнее.

К моменту смерти у бабушки было право требования возврата излишне уплаченного налога.

Наследники вправе обратиться в налоговую с соответствующим требованием, а в случае отказа - в суд. Но какое решение примет суд - предсказать невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 13:42

День добрый, льготы носят заявительный характер и по наследству не передаются, поэтому увы не сможете вернуть переплату. Удачи Вам и успехов!

10.11.2017, 13:43

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в таком случае вернуть выплаченные налоги не получится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 13:46