Вопросы по перерасчету и оплате налогов и страховых взносов за неактивный период работы ИП

• г. Курган

Добрый день! В 2015 году открыла ИП (розничная торговля цветами и горшечными растениями), но деятельность по нему не велась. Не вставала ни на енвд, ни на патент, поэтому по умолчанию сделали в налоговой ОСНО.

Закрыла ИП только 30 октября 2017 года, так как узнала о больших начислениях (корреспонденция не доходила ранее из-за другого фактического мест жительства, от приставов не было писем тоже).

Теперь собираю отчётность за все периоды (ЕУД за 2015-16-17 годы + 3-НДФЛ за этот же срок). Висит большой долг - налоговая+страховые взносы. По расчётам вышло, что страховых взносов за эти годы начислено 70 тысяч. Остальная сумма, я так понимаю, это налоги? Будет ли перерасчёт суммы с условием подачи отчётности за все периоды? Везде отчётность нулевая по сути, доходов не было. Сколько в итоге по налогам я заплачу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если доходов не было, то и налогов не будет. Будут начислены фиксированные взносы в ПФР. За каждую нулевую декларацию штраф 1000 рублей.