Проблемы в управлении придомовой территорией - влияние ТСЖ на деятельность ТЦ в жилом доме
Здравствуйте. Я директор встроено-пристроенного помещения в жилом доме. Помещение используется под ТЦ. Помещение строилось еще до 80-х точно, вместе с домом. У магазина всегда была санзона, парковка не на дворовой территории, в общем все, для обеспечения деятельности. У ТЦ есть все договора на уборку территории, вывоз мусора и т.п. Со вступлением в силу таких форм как ТСЖ, придомовой территории... начались катастрофические неудобства для ведения хозяйственной деятельности. Мы являемся членами ТСЖ. Придомовую территорию выделили начиная от крыльцев ТЦ. "Дом" решил распоряжаться придомовой территорией в соответствии своим нуждам, сдал все в аренду. В общем бабушки с "излишками сельхозпродукции" чуть ли не на парапетах магазина располагаются, парковку магазина перекрыли ларьки фруктов, овощей, какой-то китайской продукции и т.д. Как такового общего собрания по распоряжению общим имуществом дома таким образом не было, протоколов мы не видели, нашего голоса ЗА там точно нет. Можем ли мы как-то повлиять на деятельность дома. Урегулировать это все. Сколько вообще голосов нужно, чтоб принять такие решения? Какие права у ТЦ в жилом доме в принципе имеются: та же сезона, парковка, пристройка к фасадам пристроенной части?
Придомовая территория - общее имущество жильцов и вашего в том числе, вы имеете право голосовать, ваши голоса будут подсчитываться по правилам ст. 48 Жилищного кодекса РФ
ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Если не согласня с решением собрания, можете его оспорить в суд. запросить предварительно копию.
Добрый вечер! Я думаю вам стоит начать с того, что написать жалобу в торговую инспекцию и прокуратуру на организацию незаконной торговли на прилегающей территории. Так как скорее всего земля вокруг вашего ТЦ не предназначена для организации торговли. Также напишите жалобу в комиссию по земельному контролю в вашу администрацию. А на бабушек-есть участковый. Не сдавайтесь. Удачи!
Добрый день Ольга,
собственник встроенно-пристроенного нежилого помещения должен самостоятельно обратиться в территориальный орган регулирования землепользования (земельный комитет) с заявкой на заключение договора аренды земельного участка, необходимого для эксплуатации торгового центра.