LSN Messenger
Казань, 10.11.2017, 10:39

Дебиторская задолженность и незаконное удержание средств - как разрешить ситуацию?

Вопрос №13438671 из г. Казань
опубликован 10.11.2017, 10:39
В августе 2014 г произошла дебиторская задолженность 60907 р. Объясняют это тем, что в августе 2014 в табеле провели как будто я была в командировке целый месяц, хотя я работала в офисе. Недавно узнала, что с августа 2014 по май 2015 г удерживали с меня 23000 р без моего согласия. С октября 2014 я нахожусь в декретном отпуске. Теперь просят вернуть остатки 37000 р. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Ничего добровольно не платите, все сроки давности давным-давно прошли, чтобы взыскивать с вас эти деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, в судебном порядке оспаривайте задолженность, истребовав табель, доказательства Вашей коммандировке. Или ждать пока обратиться в суд Ваш работадель. Но помните про срок исковой давности. Всего Вам доброго!

10.11.2017, 10:43

Не возвращается, пусть доказывают, что это была счетная ошибка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Всего хорошего.

10.11.2017, 10:44

Добрый день! Платить ничего не нужно в данном случае, поэтому если что пусть подают в суд, а Вам нужно будет подавать мотивированное возражения, и ознакомиться с материалами дела, так что обратите внимание на прошедшие сроки.

10.11.2017, 10:45

Здравствуйте.

А в данном случае нет никаких законных оснований для взыскания с вас излишне выплаченных сумм. Никаких согласий на возмещение не подписываете, денег не возвращайте. Работодателя со всеми претензиями матом направляйте в суд.

10.11.2017, 10:46

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

10.11.2017, 22:14

Сказали что сроки давности не прошли, так как последние удержания с их стороны были в мае 2015 г.

10.11.2017, 17:23

По трудовым спорам срок исковой давности не 3 года, а год согласно статьи 392 ткрф, поэтому работодатель пропустил, отправьте их в суд.

10.11.2017, 17:43

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.11.2017, 22:14