Как учесть период работы в Молдове при начислении трудового стажа и пенсии?
С 2014 г., я постоянно проживаю на территории РФ. Гражданство РФ получил в Молдове (июнь 2006 г) В период с 2002 по 2014 годы работал в Молдове (есть соответствующие записи в трудовой книжке, также есть документы от организаций в которых я работал, подтверждающие заработную плату и отчисления в кассу социального страхования Молдовы. Кроме того есть справка из Кассы социального страхования Молдовы за указанный период с суммами зарплаты и отчислений. Вопрос: Войдет ли этот период в общий трудовой стаж для начисления пенсии и что для этого нужно сделать?
Ваш вопрос имеет комплексное регулирование. Ваш стаж будет учтен - вопрос лишь кем и в каком порядке. Ознакомьтесь с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (Москва, 10 февраля 1995 года). Его текст есть в свободных источниках в сети Интернет.
В этом соглашении установлены общие правила, по которым пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.
Исходя из понимания всех обстоятельств своего жизненного и трудового пути, наверняка Вы найдете в указанном соглашении ответы на интересующие вопросы. На практике спорные вопросы назначения пенсии в ситуациях, аналогичных Вашей, приходится решать в судебном порядке. Успешно решать. Обращайтесь к опытному специалисту.
Если я правильно понял, то мне достаточно предоставить подтверждающие документы в ПФР для включения этого периода в трудовой стаж. Или добиться запроса в Министерство труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова. Либо этот запрос ПРФ отправит автоматически?
По общему правилу, пенсионер обязан предоставить весь перечень необходимых документов вместе с заявлением о назначении пенсии. Если каких-либо документов не хватает, ПФР уведомляет о том, каких именно. При подаче таких документов в течение трех месяцев с момента обращения пенсия будет назначена своевременно. Если же нет, то назначение/перерасчет будет произведен с момента подачи недостающих документов.
Также существует правило, согласно которому ПФР оказывает помощь в истребовании необходимых документов по просьбе обратившего лица, если самостоятельно такие сведения получить невозможно или затруднительно.