Краснодар, 10.11.2017, 10:56

Как учесть период работы в Молдове при начислении трудового стажа и пенсии?

Вопрос №13438755 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 10:56
С 2014 г., я постоянно проживаю на территории РФ. Гражданство РФ получил в Молдове (июнь 2006 г) В период с 2002 по 2014 годы работал в Молдове (есть соответствующие записи в трудовой книжке, также есть документы от организаций в которых я работал, подтверждающие заработную плату и отчисления в кассу социального страхования Молдовы. Кроме того есть справка из Кассы социального страхования Молдовы за указанный период с суммами зарплаты и отчислений. Вопрос: Войдет ли этот период в общий трудовой стаж для начисления пенсии и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос имеет комплексное регулирование. Ваш стаж будет учтен - вопрос лишь кем и в каком порядке. Ознакомьтесь с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (Москва, 10 февраля 1995 года). Его текст есть в свободных источниках в сети Интернет.

В этом соглашении установлены общие правила, по которым пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.

Исходя из понимания всех обстоятельств своего жизненного и трудового пути, наверняка Вы найдете в указанном соглашении ответы на интересующие вопросы. На практике спорные вопросы назначения пенсии в ситуациях, аналогичных Вашей, приходится решать в судебном порядке. Успешно решать. Обращайтесь к опытному специалисту.

10.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если я правильно понял, то мне достаточно предоставить подтверждающие документы в ПФР для включения этого периода в трудовой стаж. Или добиться запроса в Министерство труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова. Либо этот запрос ПРФ отправит автоматически?

10.11.2017, 11:29

По общему правилу, пенсионер обязан предоставить весь перечень необходимых документов вместе с заявлением о назначении пенсии. Если каких-либо документов не хватает, ПФР уведомляет о том, каких именно. При подаче таких документов в течение трех месяцев с момента обращения пенсия будет назначена своевременно. Если же нет, то назначение/перерасчет будет произведен с момента подачи недостающих документов.

Также существует правило, согласно которому ПФР оказывает помощь в истребовании необходимых документов по просьбе обратившего лица, если самостоятельно такие сведения получить невозможно или затруднительно.

10.11.2017, 11:37

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034