Прошло 10 лет с со дня смерти моей бабушки Можно ли вступить за ней в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Прошло 10 лет с со дня смерти моей бабушки Можно ли вступить за ней в наследство? У неё осталась квартира, там живёт её подруга. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Артур!

Внуки наследуют по праву представления. Бабушка по маме или по папе? Если Ваш родитель по которому бабушка жив, то наследует он. Если умер до смерти бабушки, то право на наследство имеете Вы. К нотариусу надо обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день! Общий срок для принятия наследства - полгода. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, то можно заявить в суде ходатайство о восстановлении срока. Но в данном случае шансы вступить в наследство равны нулю.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас наследником , фактически принявшим наследство, или о восстановлении сроков вступления в наследство-в зависимости от вашей ситуации. Обращайтесь лично, готова помочь с составлением искового заявления.

Артур, добрый день! Прежде, чем кидаться составлять иск дистанционно, нужно понять, можете ли ВЫ наследовать после бабушки или нет. Первый ответ дан прекрасным адвокатом из Вашего города, к которому и стОит обратиться за консультацией. Внуки имеют право наследовать только по праву представления наряду с наследниками первой очереди. По праву представления - ЗА умершего родителя. То есть, если Ваш родитель (ребенок бабушки) умер ДО того, как умерла бабушка, либо одновременно с ней - вот только тогда, при отсутствии завещания НЕ в Вашу пользу, Вы имели право наследовать имущество бабушки.

Восстановить срок в 10 лет практически невозможно.. Но, конечно, нужно знать обстоятельства дела. Лучший вариант - установление факта принятия наследства.

Все-таки, обратитесь к адвокату на месте.

С уважением,

Харченко О.В.