Номер моего телефона использовали без моего согласия при оформлении займа - что делать?

Вопрос №13438925 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 11:25

Мой бывший коллега дал номер моего телефона при оформлении займа. Мне звонили и я подтвердила что я его знаю и подтвердила что он работает. Он не платит и вообще оказывается переехал в другой регион. Мне звонит и угрожают судом, конкретно угрожают. Обещают "насильно" привезти в суд. Что делать? Я не общаюсь с этим человеком около 5 месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сначала направить письменное требование коллекторам (банку) с запретом обрабатывать ваши персональные данные. После чего пишите жалобу, приложив копию претензии с запретом обрабатывать свои персональные данные.

Надзирают за коллекторами несколько ведомств. Выбираете в зависимости от вида нарушения. Общим надзором за коллекторскими агентствами и службами взыскания занимаются судебные приставы, за соблюдением прав граждан в любых сферах следит прокуратура.

Можно жаловаться как письменно в Управление ведомства в регионе должника, так и оставить заявление на сайте ведомства (жалоба обязательно будет передана на рассмотрение, ответ получите по электронной почте или по телефону).

Если не знаете, какое ведомство контролирует коллекторов именно по вашему вопросу, пишите заявление в прокуратуру - это “универсальный” надзорный орган, следящий за соблюдением прав человека. Прокурор сам перенаправит ваше заявление в нужное ведомство и проконтролирует рассмотрение.

Ниже адреса и ссылки на интернет-приёмные надзорных органов:

• Центральный Банк Российской Федерации (Банк России)

115035, Москва, ул. Балчуг, д.2 тел.950-21-28 (Осуществляет непосредственный надзор за банковской деятельностью кредитных организаций) сюда можно писать любые жалобы, отвечают чётко с инструкциями, если даже жалоба непосредственно не связана с нарушениями банковского законодательства.

Интернет-приёмная Центробанка

• Генеральному Прокурору РФ, жалобы и письменные обращения принимаются путем почтовой связи по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15 а.

Интернет-приёмная Генеральной прокуратуры

Федеральная служба судебных приставов РФ. Центральный аппарат ФССП России

Телефон доверия: (495) 620-65-97

Центр телефонного обслуживания ФССП России: 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный)

Адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, строение 1

Интернет-приемная ФССП РФ

10.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Если повториться то обязательно так и сделаю

Здравствуйте! Вам вообще не имеют права звонить и тем более угрожать. Отвечать по долгам своего знакомого вы конечно не должны. Вы вправе обращаться в прокуратуру с жалобой.

10.11.2017, 11:27

Вы не являетесь стороной договора и звонить вам не имеют права, тем более угрожать судом. Пишите заявление в полицию, пусть разбираются.

10.11.2017, 11:29

Можете так же послать их подальше. За угрозы имеете право написать заявление в полицию, так как это уже уголовное преступление возможно. Можете сами позвонить в банк, чтобы решить вопрос, если получится.

10.11.2017, 11:29

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить какой банк или какая коллекторская организация вам звонит, записать разговор и написать заявление в полицию, и в прокуратуру! Платить ни кому ничего вы не должны, вы не являетесь поручителем по данному кредиту.

10.11.2017, 11:31

Здравствуйте Надежда. Не обращайте внимания на эти угрозы. Никто вас насильно в суд привести не может.

Единственный вариант, когда это могли бы сделать, это в случае возбуждения уголовного дела по статье 159. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если будет возбуждено уголовное дело, и в ходе предварительного следствия будет доказано, что вы сообщили заведомо ложные сведения о размере дохода данного гражданина, будучи с ним в сговоре с целью оформления им кредита.

Но такое может быть лишь если он сам об этом заявит.

Удачи вам.

10.11.2017, 11:56

Мне перед тем как выдавать моему другу звонили и я подтвердила его личность, но о сумме его дохода я не говорила так как не знаю. Просто уточнила что он работает там то и там то, и откуда я его знаю, на тот момент мы компания в которой он работал являлась клиентом компании в которой работаю я (мы поставщики дня них). Он просто попросил и подтвердить что я его знаю Вот в чем вопрос, могут ли коллекторы или Уголовный розыск или другие лица по номеру моего телефона узнать где я живу если номер мне не принадлежит? Вобщем я совсем запуталась.

10.11.2017, 12:07

Здравствуйте. На Вас просто оказывают давление. Никакой уголовный розыск Вам не грозит. Коллекторы не смогут выяснить Ваш адрес. Вам надо не запутываться, а писать в полицию заявление о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... - кто, когда, с какого номера и т.д. Такое же заявление в Центральный банк РФ - через сайт, и Роспотребнадзор.

Бояться Вам абсолютно нечего. И никакой ответственности за долги кого-то - Вы нести не должны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 12:16

Надежда, вы тут вообще не причём. Никто искать вас не будет, вы ничего противоправного не совершаете. Наоборот, именно вы можете жаловаться сейчас в прокуратуру о том, что в отношении Вас предпринимаются незаконные действия со стороны коллектора.

10.11.2017, 12:17

Добрый день. Ваш адрес коллекторы (хоть это и будет незаконно) - выяснят. Но если придут домой - смело подавайте заявление уже в полицию. Если Вы не подписывали договор поручительства - с Вас требовать денег не могут, а запретить звонки вы можете заявлением о запрете обрабатывать персональные данные.

10.11.2017, 12:41

Здравствуйте Надежда. Коллекторы выяснить ваше место жительства законными средствами не могут, но они очень часто действует незаконно. Если телефон зарегистрирован не на ваше имя, а также не на ваш адрес, то выяснить ваше местонахождение можно только путём получения информации от сотового оператора. Вряд ли коллекторы смогут это сделать.

Но ведь ваш друг прекрасно знает все ваши данные, поэтому он может их передать, если его будут опрашивать в полиции.

Однако скорее всего, никто ничего делать не будет.

Поскольку Вы поручителем по договору займа не являлись, то никакой ответственности за долги и действия вашего друга вы не несете.

Удачи вам.

10.11.2017, 12:59