Изменение пенсии при переезде из районов Крайнего Севера в Краснодарский край - регулирующий закон и его особенности при стаже свыше 20 лет

• г. Краснодар

Как изменится пенсия при переезде из районов Крайнего Севера в Краснодарский край (стаж больше 20 лет) .Какой закон это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Сама пенсия у вас измениться не должна, уменьшится пенсия только на сумму районного коэффициента

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Наталья, если у Вас имеется 15 календарных лет работы в РКС, то северный коэффициент к фиксированной части пенсии сохранится но в размере не более чем 1,5 (статья 17 ФЗ №400-ФЗ), более подробно Вам должны разъяснить в пенсионном фонде так как для этого необходимо видеть документы пенсионного дела.

Здравствуйте, Наталья! При переезде Ваша пенсия может изменится на разницу региональных доплат, точный размер который Вы можете узнать обратившись в отделение Пенсионного фонда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.