Какие льготы положены ветерану труда в г.Ростове на Дону на 2018 год.

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, льготы следующие:

«О ветеранах труда Ростовской области»

(Действующая редакция с изменениями от 01 марта 2017)

С т а т ь я 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ростовской области

1. Ветераны труда Ростовской области, прекратившие трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующей организации.

2. Ветеранам труда Ростовской области после установления (назначе­ния) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации по месту жительства;

3) бесплатный проезд на территории Ростовской области на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

5) оплата 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда Ростовской области, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартир­ным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в много­квартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. Расчет компенсации на членов семей ветеранов труда Ростовской области производится с учетом:

50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содер­жании или получающих от него помощь, которая является для них постоян­ным и основным источником средств к существованию;

30 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого поме­щения на иных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартир­ном доме. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и комму­нальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правитель­ства Ростовской области, и составляет не более 50 процентов указанного взноса;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

г) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в уста­новленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, исполь­зуемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростов­ской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к норма­тивам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установ­ленных Правительством Российской Федерации;

д) платы стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

7) пункт утратил силу – Обласной закон от 01.03.2017 № 1024-ЗС;

8) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной.

3. Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих продолжительный трудовой стаж.

4. Ветеранам труда Ростовской области, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Вам надо обратиться в подразделение соц. защиты населения в г. Ростове-на-Дону. Именно там Вам и должны предоставить ВСЮ интересующую Вас информацию.

Добрый день, Олег!

Эти льготы предусмотрены законом Ростовской области:

ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ростовской области

2. Ветеранам труда Ростовской области после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Областного закона Ростовской области от 18.12.2015 N 470-ЗС)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 22.11.2010 N 506-ЗС, от 10.04.2012 N 836-ЗС)

(в ред. Областного закона Ростовской области от 10.04.2012 N 836-ЗС)

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. Расчет компенсации на членов семей ветеранов труда Ростовской области производится с учетом:

50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

30 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на иных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и составляет не более 50 процентов указанного взноса;

г) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установленных Правительством Российской Федерации;

д) платы стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

(п. 6 в ред. Областного закона Ростовской области от 01.03.2017 N 1024-ЗС)

7) утратил силу с 1 марта 2017 года. - Областной закон Ростовской области от 01.03.2017 N 1024-ЗС;

8) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной;

(в ред. Областного закона Ростовской области от 13.10.2008 N 102-ЗС)

9) исключен. - Областной закон Ростовской области от 18.12.2015 N 470-ЗС (ред. 20.02.2016)

4. Ветеранам труда Ростовской области, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(в ред. Областного закона Ростовской области от 25.12.2014 N 291-ЗС)

Льготы в Ростове-на-Дону в 2017-2018 г.г.

В Российской Федерации, согласно действующему законодательству, определённые категории граждан могут воспользоваться предоставляемыми им льготами. Как правила, они затрагивают основные условия жизнедеятельности человека, то есть оплату коммунальных услуг, оплату за проезд на общественном транспорте внутригородского и междугородного сообщения и некоторые другие аспекты. Льгота – это определённые преимущества перед другими людьми либо полное или частичное освобождение от выполнения всеобщих обязанностей.

Российское законодательство четко обозначило все категории населения, которые могут воспользоваться теми или иными льготными условиями существования. К ним относятся школьники, студенты, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны либо ветераны труда, инвалиды, а также малоимущие и многодетные семьи. Для всех регионов набор льготных условий для каждой категории одинаковый, и все они закреплены в нормативно-правовых актах.

Список предоставляемых льгот у каждой из вышеперечисленной категории свой. Рассмотрим каждую из них по порядку.

Льготы школьникам в Ростове-на-Дону

Данная категория включает в себя население Российской Федерации как младшего школьного, так и старшего возраста. К предоставляемым им льготным условиям относятся:

один раз в день бесплатное питание в школьной столовой для школьников младших классов;

для школьников старшего возраста отсрочка от призыва на военную службу;

для обеих категорий учеников предоставляется возможность обеспечения учебной литературой;

оплата за проезд в городском общественном транспорте снижена, но нужно при себе иметь ученический билет.

Следующая льготная группа граждан Российской Федерации распространяется на студентов.

Льготы студентам

Работающие студенты имеют возможность, обучающиеся на заочном факультете, претендовать на сокращение рабочей недели.

Студенты, которые проживают в общежитие, платят за него не более пяти процентов от своей стипендии.

Так же как и школьники, данная категория имеет льготы на проезд в общественном транспорте, кроме маршруток и такси.

Если студент обучается на платной основе, то он имеет право на возврат тринадцати процентов от этой оплаты.

Каждый обучающийся гражданин имеет право на льготный допуск к архивам библиотек и музеев.

Следующей большой группой граждан, на которых распространяются льготы различного характера, являются многодетные и малоимущие семьи.

Малоимущими признаются такие семьи, в которых на каждого члена семьи приходиться доход меньше минимального прожиточного уровня.

Льготы малоимущим семьям в Ростове-на-Дону

В связи с этим в законодательстве РФ четко указаны те льготы, на которые могут претендовать члены малоимущих семей.

Самая главная из льгот, которая сейчас используется довольно часто – это льгота по оплате ЖКХ. Она распространяется на оплату за газ, горячую и холодную воду, свет, отопление.

Налоговые льготы.

Дети из малоимущих семей зачисляются в детские сады вне основной очереди.

Таким гражданам может быть оказана любая юридическая помощь бесплатно.

Ежемесячно таким семьям выделяется материальная помощь из местного бюджета.

Еще одна категория льготников – это многодетные семьи. То есть это семьи, в которых воспитывается трое и более детей, которые не достигли возраста 16 лет, а в некоторых случаях и совершеннолетия. Причем законодательство РФ не разделят своих детей и приемных. Российская Федерация стремиться к увеличению роста деторождения и всяческими способами стремиться поддерживать такие семьи.

Льготы многодетным семьям

Прежде всего, таким семьям предоставляется денежная компенсация в размере 50 процентов за оплату коммунальных услуг, под которыми понимается оплата за газ, свет, отопление, горячую и холодную воду.

Многодетным семьям выделяются властями Ростовской области земельные участки под строительство.

Кроме этого, на территории Ростовской области и города Ростова-на-Дону действует такая льгота, как предоставления микроавтобуса для таких семей. Но при условии, что они заботятся о своих детях и проживают на территории данного региона не менее пяти лет.

Следующими льготными категориями являются инвалиды и пенсионеры. Российская Федерация постоянно осуществляет помощь этим двум группам граждан, которые нуждаются в поддержке.

Льготы инвалидам в Ростове-на-Дону

независимо от группы инвалидности, такие граждане имеют право бесплатно воспользоваться услугами социального такси;

они имеют льготы на пятидесяти процентную скидку на оплату услуг жилищно-коммунального комплекса;

кроме этого им бесплатно предоставляется любая медицинская помощь;

бесплатно выдаются жизненно необходимые лекарства;

инвалиды любой группы бесплатно получают средства реабилитации;

студенты, которые имеют первую или вторую группу инвалидности зачисляются в любое высшее учебное заведение без всякого конкурса;

работающие инвалиды имеют право на ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней и их рабочая неделя не должна превышать 35 часов;

инвалиды любой группы имеют право раз год получать путевку на санаторно-курортное лечение.

Льготы пенсионерам

Пенсионеры, согласно российскому законодательству – это люди, которые достигли пенсионного возраста и получающие ежемесячно пенсию.

Пенсионеры имеют право на налоговые льготы.

При покупке нового жилья они претендуют на налоговые вычеты.

Также им предоставляются льготы при оплате услуг ЖКХ.

Неработающим пенсионерам с пенсией ниже прожиточного минимума перечисляются доплаты из местного бюджета.

Последняя большая категория льготников в Ростове-на-Дону и Ростовской области состоит из ветеранов. Это ветераны Великой Отечественной Войны, которые пользуются всеми возможными льготами и ежемесячно получают доплату из местного и федерального бюджета. А также существуют ветераны труда, которые много лет добросовестно трудились в определенной сфере. Им предоставляются следующие льготы.

Льготы ветеранам труда

они претендуют на бесплатную медицинскую помощь в любой государственной или муниципальной медицинской службе.;

также они имеют право бесплатно обращаться в поликлиники и больницы по месту своей прошлой работы;

они имеют право бесплатно совершать проезд на территории города Ростова-на-Дону и Ростовской области на любом общественном транспорте, а также на пригородном железнодорожном транспорте. Это правило не распространяется на такси и маршрутки. При этом в специализированных социальных органах ветераны должны получать специальные талоны на такой проезд;

им компенсируется 50 процентов оплаты за их жилое помещение. К таковым относятся плата за ЖКХ, за абонентскую плату стационарного телефона.

Ростовская область полностью реализуют все федеральные программы по оказанию помощи всем льготным категориям населения.

Адреса отделений социальной защиты населения в Ростове-на-Дону

Увеличить карту

© ЯндексУсловия использования

Ворошиловский район

пр. Королева, 18/1

Тел.: +7 (863) 274-33-90

Электронная почта: csovor@yandex.ru

Начальник: Маслова Татьяна Ивановна

График работы: Пн-Чт: 9:00-18:00, Пт: 9:00-17:00, обед: 13:00-13:48.

Железнодорожный район

пр. Стачки, 42

Тел.: +7 (863) 222-46-47

Электронная почта: —

Начальник: Маликова Ирина Валентиновна

Кировский район

пр. Ворошиловский, 52

Тел.: +7 (863) 232-09-92

Электронная почта: musznkir@donpac.ru

Начальник: Середа Константин Юрьевич

Ленинский район

ул. Согласия, 23

Тел.: +7 (863) 200-71-60

Электронная почта: —

Начальник: Евтеев Владислав Валериевич

Октябрьский район

ул. Лениногорская, 9

Тел.: +7 (863) 232-96-00

Электронная почта: musznokt@donpac.ru

Начальник: Юргина Светлана Александровна

Первомайский район

ул. Поляничко, 2

Тел.: +7 (863) 252-66-74

Электронная почта: permuszn@yandex.ru

Начальник: Шевкопляс Элла Викторовна

График работы: Пн-Чт: 9:00-18:00, Пт: 9:00-17:00, обед: 13:00-13:50.

Пролетарский район

ул. 16-я линия, 2

Тел.: +7 (863) 251-24-09

Электронная почта: —

Начальник: Сулимова Ирина Владимировна

Советский район

ул. 339-й Стрелковой дивизии, 15

Тел.: +7 (863) 225-40-25

Электронная почта: musznsov@donpac.ru

Начальник: Литвиненко Наталья Юрьевна