Уменьшение выплат по алиментам - что делать в данной ситуации?

• г. Курск

Добрый вечер всем! Очень нужна ваша помощь и консультация. Подскажите пожалуйста, куда обратиться в моей ситуации. У меня двое детей, но папы у них разные. На обоих оформлены алименты. На второго ребёнка алименты были оформлены на меня до достижения ребёнком 3 х-летнего возраста и на дочь до 18 лет. Алименты до 3-х лет приходили в размере 7800. В августе ребёнку исполнилось три года. И теперь два месяца подряд идет минимальная сумма, в прошлом месяце (10.10.17 г) 1100, в этом месяце (10.11.17 г) 2800 р. Я звонила бывшему мужу в бухгалтерию, узнавала почему такая маленькая сумма идёт на ребёнка. На что мне ответили, наверное был в отпуске. Но этот месяц опять маленькая сумма. Куда обращаться чтобы выяснить почему так снизились выплаты? Или надо снова обращаться в суд на пересмотр алиментов? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, обращайтесь к приставам и они всё выяснят. Это их работа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.