LSN Messenger
Саранск, 10.11.2017, 18:59

Ипотечное возмещение налоговым органом при уплате налога за выигрыш в лотерею - возможность для безработного гражданина

Вопрос №13441119 из г. Саранск
опубликован 10.11.2017, 18:59
Хотела бы спросить-будет ли выплачиваться ипотечное возмещение налоговым органом в случае уплаты налога в течении года за полученный выйграш в лотерею (учитывая что гражданин заплативший налог за выйграш является безработным)? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налог на выигрыш в размере 34% не является налогом на доходы физических лиц (13%), а возмещение - налоговый вычет может получить только то лицо, за которое работодатель официально отчисляет налог на доходы физических лиц. Безработный такие отчисления в налоговую не делает, а соответственно и налоговый вычет Вам не полагается.

11.11.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Безработные также могут получить имущественный налоговый вычет. Например, если ими был получен доход, облагаемый по ставке 13%.

10.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Все понятно в ответе!

Как раз таки налог с выйграш а составляет 13%, а не 34%.

11.11.2017, 08:29

Проводимые в нашей стране лотереи в зависимости от своей сути подразделяются на 2 вида. При этом в любом случае победителю придется заплатить налог на выигрыш (НДФЛ), так как полученный приз становится доходом для его получателя. Размер же налога на выигрыш в лотерею напрямую зависит от ее вида.

Давайте посмотрим, какие разновидности лотерей предусмотрены законодательством:

1.Лотерея, основанная на риске. Такая лотерея по своей природе близка к азартным играм. Ее суть в том, что участники за собственные деньги покупают лотерейные билеты, а выигрыш получает лишь один или несколько человек.

Стимулирующая лотерея. Это мероприятие, проводимое, как правило, крупными магазинами или предприятиями в целях рекламы своих товаров и услуг. Она может проводиться, к примеру, путем розыгрыша кассовых чеков при покупке товаров на определенную сумму. Участники такой лотереи не несут затрат на покупку лотерейного билета и, соответственно, не рискуют «остаться в минусе» при неполучении выигрыша.

Размер налога на выигрыш — сколько процентов придется уплатить?

При получении выигрыша в лотерее, основанной на риске, победителю придется уплатить подоходный налог в размере 13%. Такая величина налога установлена для тех лиц, которые большую часть года проживают на территории России. Если же лицо не имеет статуса резидента страны, размер налога на выигрыш в лотерею для него составит 30% от выигрыша.

Что касается стимулирующей лотереи, то победителю придется заплатить НДФЛ в сумме 35% от выигрыша. При этом, если стоимость выигрыша не превышает 4000 руб., гражданин освобождается от уплаты налога. В остальных случаях налогом облагается только стоимость выигрыша, превышающая 4000 руб. (к примеру, если победитель выиграл телевизор стоимостью 20000 руб., налог будет начисляться только 16000 руб.).

11.11.2017, 15:32