Вопросы категории тяжести преступления и срока давности при клевете в инцесте и групповом убийстве для возбуждения уголовного дела.

Вопрос №13441226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2017, 19:32
Клевета, соединённая с обвинением совершения преступления сексуального характера - инцесте - , в результате которой оговоренный был трижды госпитализирован: 1-й раз с высоким давлением, через 2 месяца - с инфарктом головного мозга, через 3 года наступила смерть от рака лёгкого. Вопрос: к какому разряду тяжести преступления относится клевета в инцесте и какой срок давности у этого преступления для возбуждения уголовного дела по факту клеветы, шантажа, умышленного психического убийства, совершённого группой лиц по предварительному сговору с целью получения наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Данное деяние подпадает под п.2 ст.306 УК РФ и относится к категории преступлений вредней тяжести:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Сроки давности определяются в соответствии со ст. 78 УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Наследства можно будет лишить в гражданском порядке как недостойных наследников (лиц, совершивших преступление).

10.11.2017, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Разряда как такового нет. Пишите заявление подробно. Проведут проверку и по результатам проверки примут процессуальное решение (ст. 141 УПК РФ). У Вас все очень сумбурно.

Это вообще могут преступлением не признать за недоказанностью и отсутствием состава.

И нужно будет обращаться в суд в гражанском порядке согласно ст. 151 ГК РФ.

10.11.2017, 19:34

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В данном случае имеет место либо клевета, либо заведомо ложный донос (если было подано заявление в правоохранительные органы) по ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

10.11.2017, 19:41

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ клевета относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года после совершения преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

...

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

...

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи Вам!

10.11.2017, 19:50

Инцест не является уголовно наказуемым деянием. Поэтому квалификация должна быть по части 1 ой ст. 128.1 УК РФ. Срок привлечения 2 года, так как преступление небольшой тяжести;

Психическое убийство термин вообще не юридического характера;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 15. Категории преступлений

""1. В зависимости от характера и степени "общественной опасности деяния", предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

""2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

10.11.2017, 20:29

--здравствуйте Галина Ивановна, но ведь не факт что его не напрасно обвили и тем более родственники? Но имеете право пожаловаться в прокуратур. Главное чтобы этот факт не подтвердился. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 20:40

Доноса не было. Брат жил у меня, а его дети 7 лет игнорировали отца и написали мне в переписке об инцесте, брат прочитал, и у него случился инсульт, потом занесли в "чёрный список". Два года я судилась в гражданском суде. Теперь подала в полицию, но мне сообщили по телефону, что отказано в связи с истечением срока.

10.11.2017, 19:50

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечсения у уголовной ответственности по клевете составляет 2 года с момента распространения ложных сведений.

10.11.2017, 19:54

Галина Ивановна!

Я Вам дам ответ Выше по существу Вашего вопроса. 2 года срок привлечения к уголовной ответственности. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Моральный вред Вы уже вряд ли взыщите в гражданском суде.

Удачи Вам!

10.11.2017, 19:57

К сожалению Вы сделать практически ничего не сможете, ведь Ваш брат умер, а его дети живут далеко. Для того чтобы доказать клевету, надо доказать, что сведения об инцесте заведомо ложные. Без отца это невозможно. Ведь дети наверняка скажут, что это событие было. Чем Вы сможете это опровергнуть без брата? Кроме того, дети могут и не приехать для разбирательства. Поэтому не важно, что срок давности по ст.128.1 УК РФ согласно ст.78 УК РФ уже истек. Важно, что Вы даже не сможете обратиться в суд в порядке частного обвинения, таким правом обладал только Ваш брат, а его к сожалению уже нет в живых. Согласно ст.20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

10.11.2017, 20:27

--здравствуйте Галина Ивановна, но ведь не факт что его не напрасно обвинили и тем более родственники? Да и рак лёгкого ни как с этим обвинению не вяжется. Но имеете право пожаловаться в прокуратуру. Главное чтобы этот факт не подтвердился. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 20:43

Клевета с отягчающими обстоятельствами, которые привели к смерти. Подробное заявление с доказательствами - скриншотами переписки я предоставила. Дело в том, что дети: двое живут в Канаде, один - усыновлённый во Владивостоке, а получали наследство и шантажировали меня оглаской и позором бывшие жёны по доверенностям детей.

10.11.2017, 19:57

К сожалению, причинно-следственную связь между клеветой и наступившей смертью доказать крайне сложно, поэтому шансы очень малы у Вас.

Удачи Вам!

10.11.2017, 20:02

Галина Ивановна, объективная сторона состава преступления "клевета" не предусматривает и не различает последствий. Преступление считается оконченным с момента сообщения ложной информации другим людям (человеку).

10.11.2017, 20:03