LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.11.2017, 19:22

Как оформить передачу доли родительской квартиры моей матери мне, чтобы исключить права моей сестры?

Вопрос №13441237 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2017, 19:22
Мои мать и сестра приватизировали родительскую квартиру в равных долях, недавно у сестры умер муж и она получила в наследство 1/2 его дома. Теперь она хочет выкупить вторую половину дома продав свою часть мне (родной сестре), а материну (после смерти) в дальнейшем поделить в равных долях между нами. У меня вопрос - мама хочет свою долю отписать мне так, чтобы сестра не имела никаких прав на эту долю. Но подписывать дарственную мама боится, так как её напугали тем, что она может остаться без жилья, мне она верит но в тоже переживает вдруг так и случиться. Посоветуйте, как лучше оформить ее решение о дальнейшей передаче в мое пользование её доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Родной сестре её доля в любом случае не достанется, потому что наследники первой очереди, это родители, супруг и дети

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Пусть мама оставит завещание на свою долю только на ваше имя. Право собственности у вас возникнет после смерти мамы.

10.11.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если мать боится при жизни дарить свою долю, то она может завещать свою долю только Вам. Вы оформите наследство после ее смерти на ее долю.

10.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

В таком случае Вашей матери следует обратиться к нотариусу и составить завещание на ваше имя. Тогда после смерти матери вы сможете вступить в наследство.

10.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае можно составить по данному обстоятельству завещание. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.2017, 21:42

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

12.11.2017, 17:44

А сестра может оспорить завещание матери.

10.11.2017, 19:26

☼ Здравствуйте, Про какое завещание вы ведёте речь, если в своем вопросе вы написали, что доли сестрам достались в результате приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 19:28

Ольга, теоретически оспорить завещание Возможно, есть ли на то есть законные основания. Оспорить завещание без оснований нельзя.

10.11.2017, 19:29

Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если мать не понимала значение своих действий.

10.11.2017, 19:35

Здравствуйте! В данном случае может если будут основание. Если есть соответственно можно. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 21:43