Обращение к нотариусу и получение наследства при смерти матери - инструкции для инвалида 1 группы

• г. Москва

У меня умерла мама.

Она жила в другом городе. Как правильно составить обращение к нотариусу, у которого она составляла завещение и предъявить свои права на наследство. Адрес нотариальной конторы я знаю, фамилию нотариуса тоже знаю (завещение у меня на руках).

Как получить деньги по вкладу, которые мне оставлены?

Ужасно меркантильные вопросы, но я инвалид 1 группы и самостоятельно передвигаться не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Марина! Прежде всего, до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, работающему по месту Вашего жительства. Он составит заявление о принятии наследства, удостоверит его, потом Вы почтой отправляете его тому нотариусу, у которого Ваша мама составляла завещание. Через 6 месяцев со дня смерти мамы Вам необходимо будет лично обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Для сбора необходимых документов Вы можете привлечь любое лицо, которому доверяете, и оформить на него соответствующую доверенность (тоже у нотариуса).

Марина!

Обратитесь к нотариусу по месту своего жительства, который составит заявление на имя нотариуса, где находится завещание, о вступлении в наследство. Главное здщесь не пропустить шестимесячный срок со дня смерти Вашей мамы. Удачи Вам!

Марина, добрый день! Дополню, что на завещании должна быть проставлена отметка о том, что оно не отменялось и не изменялось. Наверное, придется обращаться к юристу (представителю) в том городе, где открыто насл. дело..

С уважением,

Харченко О.В.

умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).