Добрый вечер! Подскажите, закон вступил в силу, я по поводу неуплаты должников алиментов?
Здравствуйте. Вступили в силу изменения в законодательство по которым судебные приставы могут физически задерживать должников-алиментщиков для возбуждения дела об административном правонарушении. Раньше задерживать могли только сотрудники полиции.
Я имела ввиду можно ли признать через приставов и суд человека, который не платит алиментов, по утере кормильца.
Поясните Ваш вопрос русским языком пожалуйста. Как понять признать человека по утере кормильца?
Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!
В судебном порядке родственники могут признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течении года онем нет никаких сведений. Черех пристава это не делается. Пропал - подавайте заявление в полицию. Постановления пристава о розыске должника не достаточно. На основании вступившего в силу решения суда о признании гражданина отсутствующим можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ребенку гражданина пенсии по потере кормильца.