Разрешение на психологическую помощь несовершенноленим

Вопрос №13441898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2017, 22:08
Может ли человек не достигнувший 18 лет самостоятельно обратиться к психологу за консультацией без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться и без родителей к психологу-педагогу в учебном учреждении - школе и задать вопросы необходимые. Удачи Вам и всего хорошего.

11.11.2017, 05:13

☼ Здравствуйте,

Конечно вы можете самостоятельно обратиться к психологу, такой психолог имеется даже в школе

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дееспособность гражданина наступят с 18 лет, до этого возраста, врачи и психологи обязаны извещать родителей об обращении ребёнка Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26] 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

10.11.2017, 22:13

А в каком законе прописано - Дееспособность гражданина наступят с 18 лет, до этого возраста, врачи и психологи обязаны извещать родителей об обращении ребёнка?

10.11.2017, 22:32

☼ Здравствуйте, Это прописано в гражданском кодексе, Если что-то серьезное, то конечно обязаны извещать родителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 05:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских