Ростов-на-Дону, 10.11.2017, 22:29

Последствия отказа платить за ремонт общедомового имущества - выселение и взыскание денег через суд

Вопрос №13442054 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2017, 22:29
Что будет в случае моего отказа платить за ремонт общедомового имущества? Могут ли меня за это выселить из приватизированной квартиры или взыскать деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если вы собственник квартиры, выселить вас из квартиры никто не будет, взыскать деньги в судебном порядке конечно смогут

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оплата жилья включает в себя внесение платы:

а) за содержание жилья, которое состоит из: содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома; вывоза бытовых отходов; содержание придомовой территории;

б) за ремонт жилья, включающий в себя текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории.

В данную плату не входят работы, связанные с внутриквартирным обслуживанием, Эти работы осуществляются по заявке жильца за отдельную плату, причем для выполнения работы можно пригласить любую организацию;

в) за наем жилого помещения. Плата взимается собственником жилья с нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого помещения и является доходом собственника жилья от предоставления жилого помещения внаем.

Поэтому отказаться от услуги "Содержание и ремонт жилья" Вам не удастся.

В случае неоплаты, взыщут через суд.

10.11.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, смогут в судебном порядке с вас взыскать сумму долга, а потом будут вычитать из Вашего дохода или имущество на нужную сумму реализуют.

10.11.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

12.11.2017, 18:05

Я плачу по квитанциям управляющей компании и в фонд ремонта. Деньги за ремонт общедомового имущества хотят с меня взять бизнесмены, которые выкупили второй этаж в моем доме, осталась одна я и два магазина. Могут ли бизнесмены подать на меня в суд за неуплату моей доли?

10.11.2017, 22:42

☼ Здравствуйте,

Теоретически они могут это сделать, если это произойдёт, вам нужно показать исковое заявление юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 22:46