Заголовок - Вопросы наследования в завещании - доля жены, детей и распоряжение имуществом после смерти
Инесса! Размер обязательной доли не может быть менее половины той, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону, т. е. жена наследодателя получит 1/6 доли. Распорядиться она сможет своей долей любым способом, не запрещенным законом - продать, подарить, сдать в наем и пр. Тем не менее, при продаже своей доли должно быть соблюдено преимущественное право других участников долевой собственности на приобретение продаваемой доли. Продавец должен письменно уведомить других участников долевой собственности о своем намерении продать долю с указанием цены. Если в течение одного месяца с даты получения уведомления другие участники не приобретут либо откажутся от приобретения продаваемой доли, продавец вправе продать её любому лицу.
Уважаемая Инесса! Я Вам уже ответила на Ваш вопрос. Еще раз повторяю ответ. Если что-то непонятно уточните более конкретно
"Действительно, современное законодательство защищает интересы добропорядочных наследников, которые к моменту открытия наследства стали нетрудоспособными, путем предоставления им права на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону."