Саратов, 10.11.2017, 23:56

Обязан ли организатор торгов по гос. или муниц. Имуществе заключить договор купли-продажи с единственным участником?

Вопрос №13442348 из г. Саратов
опубликован 10.11.2017, 23:56
Обязан ли организатор торгов по гос или муниц имуществе заключить договор купли-продажи с единственным участником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласно ч. 16 ст. 66 Закона N 44-ФЗ в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся установлены ч. 1 ст. 71 Закона N 44-ФЗ, согласно п. 4 которой, если участник, подавший единственную заявку и сама заявка признаны соответствующими требованиям Закона N 44-ФЗ и документации о таком аукционе, с таким участником заключается контракт в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 данного Закона в порядке, установленном ст. 70 Закона N 44-ФЗ.

В силу п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан согласовать заключение контракта с единственным участником аукциона с органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, в порядке, установленном указанным пунктом и приказом Минэкономразвития РФ от 13.09.2013 N 537 "Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)". И только при наличии положительного согласования заказчик вправе заключить контракт с единственным участником аукциона на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (п. 8 письма Минэкономразвития РФ от 19.08.2014 N Д 28 И-1616).

Таким образом, указанными положениями заказчику не предоставлено право отказаться от заключения контракта с единственным участником аукциона. Поэтому в случае положительного согласования заключения контракта с единственным поставщиком заключение контракта на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ становится и для заказчика, и для поставщика обязательным.

11.11.2017, 00:39

Если заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении закупки - заключает с единственным поставщиком и признает торги несостоявшимися.

11.11.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое за ответ

Это не электронные торги.

11.11.2017, 00:43

Такие же правила действуют и в отношении других видов закупок. Конкурс статья 55 закона 44-фз, котировка статья 79 44-фз

11.11.2017, 00:48

Реализация государственного (муниципального) имущества путем проведения торгов осуществляется в соответствии со ст. 18 Законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» При этом аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

После этого в соответствии со ст. 23 этого закона должна быть осуществлена продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения. При этом о дате такого предложения обязательно публикуется информация в СМИ. Продажа посредством публичного предложения, в которой принял участие только один участник, признается несостоявшейся.

Если по ст. 23 реализация не состоится, тогда применяется ст. 24 (Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены). Подведение итогов продажи государственного или муниципального имущества и порядок заключения с покупателем договора купли-продажи государственного или муниципального имущества без объявления цены определяются в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

11.11.2017, 01:01