Развожусь с женой. При разделе имущества кредит делится? Брал то я на семейные нужды. Спасибо!

• г. Казань

Развожусь с женой. При разделе имущества кредит делится? Брал то я на семейные нужды. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Олег Борисович, в данном случае Вам надо будете доказать, что этот кредит тратился на совместные нужды.

С уважением.

Здравствуйте, в данном случае может быть заявлено требование в том числе и о разделе общего долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Кредит, если он оформлен на одного супруга, не делится. Поскольку раздел кредита происходит по правилам переуступки долга - только с согласия Банка и второй стороны (супруги), что, как Вы понимаете, невозможно. Но, после расторжения брака, если Вы единолично выплатите остаток долга, то можете взыскать с супруги половину этой суммы. Еще раз повторюсь - половины остатка долга по кредиту после расторжения брака, если он будет уплачен Вами единолично.

Уважаемый Олег Борисович!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если сможете доказать, что кредит взят на нужды семьи, то да, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с Вас, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака Вы будете нести обязательства один, то сможете взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.