Вопрос о возможности получения материнского капитала при разных годах рождения детей и получении гражданства

Вопрос №13442520 из г. Белгород
опубликован 11.11.2017, 01:49
Здравствуйте! Дочка 2012 г. родилась в РФ. Сын в 2016 г в феврале. А я мать в июне 2016 г получила гражданство. Могу ли я получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо определять гражданство детей. Они тоже должны быть российскими гражданами. Только после этого имеете право на сертификат.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Все зависит от гражданства самих детей. Если Вы и Ваши дети имели гражданство другой страны и получили гражданство РФ, а также Ваш второй или последующий ребенок родился с 01.01.2007 по 31.12.2016, то семья имеет право на материнский капитал.

Сроки по обращению с заявлением не имеют ограничений. Обращаться нужно в в местный Пенсионный Фонд, после получения паспорта РФ и регистрации по месту жительства (возможна временная регистрация).

11.11.2017, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Гражданство РФ у детей с рождения. 2012 г дочь, а сын 2016 г. А у матери с 2016 г.

11.11.2017, 02:09

Здравствуйте. Значит, имеете право на получение сертификата на материнский капитал.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 02:11

При таких обстоятельствах Вы уже имеете право обращаться в отделение Пенсионного Фонда для выдачи Вам сертификата на материнский капитал.

11.11.2017, 02:21

Доброго времени суток, Анна, Вы имеете полное право на получение материнского капитала.

Получение материнского капитала

Если у Вас в семье появился второй (а, может быть, уже третий или четвертый) малыш, и Вы ранее не пользовались государственной поддержкой, гарантируемой программой «Материнский капитал», то Вы имеете право на дополнительные меры государственной семейной поддержки. Можно рассчитывать на получение маткапитала также тем семьям, которые усыновили ребенка, не являющегося первым в семье. Главное учитывать, что материнский капитал дается лишь один раз конкретной семье. В 2017 году, как и годом ранее, его размер установлен в виде суммы 453026 рублей.

Условия получения материнского капитала

Что же нужно знать, чтобы воспользоваться государственной поддержкой?

Во-первых, семья должна соответствовать условиям

Главными условиями для получения государственной поддержки можно назвать следующие пункты.

Семейный капитал может получить лицо, имеющее на это право. Как правило, это женщина, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка. Право на материнский капитал возникает также у мужчины, который имеет статус единственного усыновителя второго или последующего ребенка. Право на капитал женщины, родившей или усыновившей ребенка, переходит к отцу или усыновителю ребенка, если оно прекращается у женщины. Это может произойти по причине ее смерти, объявления умершей, лишения родительских прав в отношении рожденного или усыновленного ребенка. Если право на государственную поддержку прекращается и у отца (усыновителя), то оно переходит непосредственно к самому ребенку.

Право на семейный капитал в Российской Федерации может возникнуть только у граждан России. Причем гражданство РФ должно быть у женщины, родившей или усыновившей ребенка уже на момент рождения или усыновления. Родившийся ребенок должен получить статус гражданина Российской Федерации сразу после рождения, а усыновленный ребенок должен иметь такой статус на момент усыновления. Единственным исключением, когда право на капитал не зависит от гражданства, является ситуация перехода права на капитал к отцу или усыновителю ребенка при его прекращении у женщины.

Важно, чтобы факт рождения или усыновления ребенка имел место после 1 января 2007 года, но до 31 декабря 2018 года. Именно в этот период действует программа поддержки семей с детьми.

Во-вторых, нужно принимать во внимание размер материнского капитала.

Азмер капитала меняется каждый год, так как производится индексация суммы государственной поддержки, что связано с обесцениванием (инфляцией) суммы капитала. В 2007 году эта сумма составляла 250 тысяч рублей, а в 2015 году она уже была равна 453 тысячам рублей, что существенно отличается от первоначальной суммы. Следует знать, что, если ребенок рожден или усыновлен, к примеру, в 2007 году.

В-третьих, следует знать тонкости оформления материнского капитала, если Вы имеете на него право

Оформление капитала — инструкция

Шаг 1. Ждем дня рождения или усыновления (вступления в силу решения суда об усыновлении) ребенка. Как только это случится, можно приступать к оформлению права на государственную поддержку.

Шаг 2. Оформляем свое право документально. Для этого нужно получить сертификат на материнский капитал. Это можно было сделать в любое время после рождения (усыновления) ребенка. Закон не ограничивает родителей в сроках и не заставляет получать сертификат непосредственно после возникновения права на капитал. Получить сертификат можно даже через несколько лет — к примеру, перед тем, как воспользоваться им. Чтобы оформить сертификат, нужно собрать необходимые документы (они перечислены ниже либо на странице Документы на получение МК) и отнести их в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Это можно сделать лично, либо через представителя. Можно также отправить документы почтой (особенно данный пункт касается тех, кто находится или проживает за границей).

Шаг 3. Дожидаемся получения сертификата. Закон предусматривает два способа получения сертификата: его можно забрать в отделении Пенсионного фонда лично, либо получить по почте.

Оформление материнского капитала, как уже было сказано, состоит в получении сертификата на материнский капитал. После подачи всех необходимых документов решение о выдаче сертификата принимается уполномоченным органом в течение одного месяца (не более). Сертификат выдается или отправляется по почте в течение 5 дней с момента принятия удовлетворительно решения по заявлению граждан.

Сроки получения семейного капитала иные. Они зависят от выбранного семьей направления использования капитала. По общему правилу для того, чтобы иметь возможность обращаться за материнским капиталом, нужно ждать трехлетия ребенка или времени, когда пройдет три года с момента усыновления ребенка. Если капиталом планируется погасить жилищный кредит, то ждать трех лет не нужно — капитал можно направлять на погашения долга сразу после получения сертификата.

Необходимые документы

Для получения материнского капитала нужно собрать все документы, а именно:

Копии паспортов родителей (усыновителей);

Свидетельства о рождении всех детей в семье (а также решение суда об усыновлении);

Карточка обязательного пенсионного страхования;

Документ, подтверждающий гражданство РФ матери (усыновительницы) и ребенка.

После получения сертификата, семья вправе выбирать желаемое направление расходования средств семейного капитала, но, безусловно, в рамках законных норм: на улучшение жилищных условий, на формирование пенсии матери, либо на получение детьми образовательных услуг. В каждом отдельном случае для расходования капитала нужно будет предоставлять отдельные пакеты документов в Пенсионный фонд, чтобы фонд перечислял средства капитала нужной организации.

11.11.2017, 04:46

Нет у Вас права на материнский капитал. Нужно, чтобы на момент рождения у ВСЕХ было гражданство РФ.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Споры о признании права на дополнительные меры

государственной поддержки

Статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии с указанной нормой право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации:

- у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- у мужчин - граждан Российской Федерации, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.;

- у мужчин (отцов либо усыновителей детей) независимо от наличия у них гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства, если право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось;

- у несовершеннолетних детей и (или) совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23-летнего возраста, если право матери ребенка, являющейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, либо право отца (усыновителя) ребенка на дополнительные меры государственной поддержки прекратились, а также в случае, если у отца (усыновителя) ребенка такое право не возникло после прекращения права у женщины, родившей (усыновившей) ребенка.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала возникает у указанных выше лиц однократно.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

11.11.2017, 14:09