Врачи, проводящие освидетельствование на дееспособность и срок его действительности
У нас все граждане считаются дееспособными, если нет решения суда о признании их недееспособными, поэтому нельзя говорить о таком освидетельствовании как о верном доказательстве дееспособности гражданина. НЕт решения суда - он дееспособен.
Но сделка может быть оспорена не по основанию недееспособности,Ю а по освнованию нахождения гражданина в момент совершенмия сделки в состоянии, в котором он не был способен осознавать свои действия. На такие оспоримые сделки срок давности 1 год. Если будет заключение врача, что на моменгт заключения сделки у гражданина нормаоьное состояние психики - эжто заключение может быть использовано в суде для доказательства вашей позиции.