Основы защиты поручителей после окончания банкротства заёмщика
8 месяцев назад закончилось банкротство заёмщика. Было несколько банков-кредиторов. В одном из них кредиты, в том числе один с поручителями. Банк был в реестре и частично деньги получил. С момента начала банкротства и после поручителей не беспокоили и в суд на возврат остатка долга не подают. Арбитражный суд в определении указал срок прекращения обязательств с момента подачи заявления на банкротство. Таким образом с этого момента прошло 1 год и 5 месяцев. Кроме того с момента заключения договора прошло девять лет. Хочу защитить поручителей. Возможно ли?
Не следует путать момент заключения договора со сроком исполнения обязательства.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 363. Ответственность поручителя
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
☼ Здравствуйте,
К сожалению никак невозможно, поручителей от обязанности платить по кредиту никто особо ждать не будет и взыскатель может требовать у них оплатить задолженность по решению суда
Желаю Вам удачи и всех благ!