Пожилая женщина обнаружила наложенный арест на свою банковскую карту - как действовать дальше?

• г. Ковров

Здравствуйте! Моя мама 10 ноября 2017 года хотела снять с банковской карты, на которую перечисляется пенсия (ей 72 года), часть денежных средств. Но оказалось, что на данной карте свыше 75000 рублей долга. При обращении в банк было выяснено, что на ее счет наложен арест судебным приставом-исполнителем по исполнительном производству от 10 ноября 2017 года. Какой суд принимал решение, суть иска - неизвестно. Мама не получала решения суда, извещений от судебного пристава-исполнителя о возбуждении против нее исполнительного производства. Все это повергло ее в шок. Мама преклонного возраста, имеет хронические заболевания. У нее ухудшилось здоровье. Объясните, пожалуйста, наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд и к судебным приставам, в банк - запросите информацию и решение суда. Вы вправе оспорить решение суда, если есть основания. Арест также может снять в судебном порядке.

Получить в банке копию постановления судебного пристава и обратиться с вопросом в ОСП. У нас к сожалению в ФССП такой вселенский бардак, что можно только их разогнать.

Для начала обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю, чтобы не конфликтовать раньше времени с ним, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Ну а если он совсем деревянный, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, в районную прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Добрый день! Попросите у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства, из которого станет ясно на основании какого судебного акта происходит взыскание. Затем либо обжалуйте заочное решение суда либо подайте возражение на судебный приказ.