Начисление налога на имущество при получении наследства по завещанию
С какой даты будут начислять налог на имущество (квартира получена по завещанию)? Cо следующего дня после смерти завещателя, или с даты, указанной в свидетельстве о праве на наследство по завещанию? Спасибо.
Добрый день, Татьяна!
В связи с тем, что долги наследодателя по налогам за указанную квартиру также входят в состав наследства и подлежат оплате наследниками не имеет никакого значения, с какой именно даты налог перестанут начислять на имя умершего и станут начислять уже на имя наследника.
Датой перехода права собственности к наследнику считается дата открытия наследства (дата смерти наследодателя). С 00:00 следующего дня квартира уже принадлежит наследнику.
Здравствуйте! Налог на имущества обязаны платить с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда выдано свидетельство о праве на наследство.