Проблемы с переездом в Россию - как получить материнский капитал и гражданство для супруги
В соответствии со ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. То есть, на сегодняшний день Ваша жена и Вы не имеете право получить материнский капитал. Однако, Ваша жена может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (если состоит с Вами в браке не менее трех лет) и соответственно обратиться за получением материнского капитала. По вопросу приобретения гражданства по упрощенной процедуре смогу проконсультировать лично по номеру указанному на моей странице