Как определить, является ли дачный дом жилым при нахождении регистрации?
Здравствуйте!
Назначение земельного участка, на котором расположен дом должно быть ИЖС, ну и сам дом должен быть пригодным для проживания.
Если дом под индивидуальное жилищное строительство и это следует из документов, то Вы вправе приобрести его, использовав мат. капитал. Если же это просто дача, то мат. капитал на эти цели использовать нельзя.
Это значит, что на дом есть Свидетельство о праве собственности на ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. А не на дачный дом. Читайте Свидетельства о госрегистрации, кадастровый паспорт. На покупку дачи Вам мат. капитал не разрешат использовать.