Обязаны ли на заседание по трудовым спорам приглашать работника в отношении которого этот спор возник.

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

ТК РФ Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Обязаны.

Здравствуйте! Согласно ст. 387 ТК РФ, на заседании обязательно присутствие обеих сторон спора - работодателя и работника.

При возникшем споре и его рассмотрени на комиссии по трудовым спорам работник должен присутствовать, если он предварительно не написал заявление о рассмотрении спора в его отсутствии.

Добрый день Да, конечно должны пригласить в судебное заседание, если данный сотрудник является ответчиком или свидетелем Удачи Вам и всего хорошего.