Правовой статус муниципальной квартиры и споры с родственниками по прописке

Добрый день. У нас муниципальная квартира с 1987 г., полученная на двоих, мать и сын. Сын женился в 2003 г., в 2007 - развелся. В браке родился в 2004 родился ребенок. В 2004 г сноха и внук были к нам прописаны (постоянно). Сноха и внук никогда по месту прописки не проживали, коммунальные платежи НИКОГДА снохой не оплачивались. В 2017 г в сентябре у снохи от другого мужчины родился ребенок, которого она без нашего согласия прописала постоянно. Квартира с 2 смежными комнатами, санузел совмещенный, общая - 42,90, жилая - 26,60.
Лучший ответ

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании не приобретшими право пользования квартирой. На основании судебного решения можно снять с регистрации.

Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке вы можете признать утратившей право пользования

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с требованием о признании снохи и детей утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.