Какое наказание предусмотрено за отсутствие на автомобиле наклейки о шипованной резина? Спасибо.
Здравствуйте, какое наказание предусмотрено за отсутствие на автомобиле наклейки о шипованой резина? Спасибо.
Штраф за знак «Шипы» на заднем стекле, вернее за его отсутствие
Статья 12.5 КоАП РФ часть 1 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 2 ст. 12.5, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно в данном случае есть штраф в размере 500 рублей
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
За такое нарушение предусмотрено административное ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Этой статьей предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 руб.
Здравствуйте.. В этом случае сотрудники ДПС могут вынести предупреждение или выписать штраф в размере 500 руб.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт