Ясногорск, 11.11.2017, 14:42

Не распределено наследство - Мать стала собственником дома, но не наследником; Как разделить долг по воде между наследниками?

Вопрос №13444433 из г. Тула
опубликован 11.11.2017, 14:42
Добрый день! В 2012 году умерла бабушка. Трое наследников, в том числе моя мама, подали заявление нотариусу, но по сей день в наследство ни кто не вступил. Получается, что моя мать не собственник дома. ? С 2013 года по 2017 год есть долг по воде. Сейчас пришло письмо, в котором написанно, что моя мать собственник дома, должа оплатить долг в течении 20 дней. Что делать? Можно ли разделить долг на все наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашем случае наследство принято, но не оформлено надлежащим образом право собственности, что не освобождает всех троих наследников от обязанности содержания имущества и внесения платы за него. Долг должен быть разделен между всеми наследниками в соответствии с их долями.

11.11.2017, 14:59

Если нотариусу подали заявление-наследство принято, просто не оформлено право собственности.

Наследство считается принадлежащим наследникам с момента смерти наследодателя. Долг должен быть разделен на всех наследников, можно обжаловать предъявленные требования.

11.11.2017, 14:47

Только в случае вступления в наследство в установленном законом порядке наследники несут ответственность по долгам наследодателя.

11.11.2017, 14:50

Добрый день! Я бы на вашем месте для начала убедилась в том, что мама действительно стала собственником. Закажите выписку в росреестре о проверьте правообладателей. Если их нет, подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования со всеми наследниками и оплачивайте долги в равных долях.

11.11.2017, 14:50

Даже если в этом доме прописанна одна моя мама, а другие наследники прописаны в своих домах.

11.11.2017, 14:53

Здравствуйте. Если в этом доме прописана только Ваша мама, то и пользовалась услугой только она. Именно поэтому Вашей маме придется оплатить долг. Если бы речь шла о жилищных услугах, о содержании дома, то в этом случае мама могла бы требовать с остальных наследников выплаты части долга, соответственно их долям. Даже в том случае, если намледво не оформлено. Всего доброго. Спасибо за обращение.

11.11.2017, 14:57

Если прописана только ваша мама, то и пользователем услуг является только она одна. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности и проплатите долги-это будет док-вом в суде что вы приняли фактически имущество.

12.11.2017, 08:49