Проблемы с соседями - жизнь в сельской местности с плохими условиями
Здравствуйте! Живу в сельской местности в одноэтажном доме на две семьи. Между нашим участком и участком соседей общий забор. Соседи пристроили к общему забору большой вольер для собаки, несколько сараев. В одном сарае живут гуси, другой сарай пристроен вплотную к нашей квартире так, что брызги дождя попадают на нашу стену. Пришлось стену обшивать железом. Расстояние от нашего крыльца до вольера менее 5 метров. Чистят в вольере не регулярно, постоянно пахнет псиной, особенно летом. Хотим дышать свежим воздухом. Имеем ли право заставить соседей убрать постройки от общего забора?
Лучший ответ
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
То что нужно. Спасибо!