Севастополь, 11.11.2017, 15:42

Судебный пристав-исполнитель отказывался принимать исполнительное производство без несуществующего документа о его принятии

Вопрос №13444684 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 15:42
В районном суде по административному делу об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя, представитель УФССП России по Севастополю на моё ходатайство об истребовании постановления о принятии исполнительного производства судебным приставом исполнителем, уверяла суд, что если исполнительное производство передаётся от одного судебного пристава-исполнителя другому в пределах одного подразделения, то тот судебный пристав-исполнитель, который принял на исполнение исполнительное производство не должен принимать постановление о принятии исполнительного производства к исполнению. Суд повёлся на заявление представителя УФССП России по Севастополю о том, что такого документа нет в природе и они не смогут предоставить его суду-отказал мне в ходатайстве. Каково же было удивление предствителя УФССП России по Севастополю и растерянность суда, когда в качестве доказательства предъявил этот процессуальный документ по названием Постановление о принятии ИП к исполнению. Вот сейчас думаю предложить этой милой девушке, которая представляла в суде интересы УФССП Россси по Севастополю сесть за кандидатскую диссертацию-может быть эту севастопольскую новеллу севастопольских судебных приставов распространить по всей России, а Вы как думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

МАрия Сергеевна, спасибо за внимание! Только ваше мнение не основывается на норме Закона. Я только на днях выиграл суд-админдело на бездействие (действие) судебного пристава-исполнителя. В моём случае, СПИ,на исполнении которого находилось моё ИП-уволили и ИП,якобы передали заместителю начальника районного ОСП. В то же время, п.3 ст.10 Федерального закона от 21.07.1997 г.№118-ФЗ "О судебных приставах" гласит, что "старший судебный пристав имеет право возлагать на своих заместителей обязанности СПИ (ст.12 Закона). В то же время согласно диспозиции пункта 4 этой же номы вышеуказанного Закона:"При исполнении обязанностей СПИ на старшего судебного пристава и его заместителей распространяются обязанности и права, предусмотренные соответственно для судебных приставов-исполнителей. А во вторых, Постановление о принятии ИП к исполнению является де-факто правоустанавливающим документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей. И потом, как же стороны ИП узнают, что у них появился новый СПИ? А те документы, про которые Вы говорите, действительно являются внутренними документами отдельно взятого районного ОСП и их в материалах ИП нет и не должно быть! Если я не прав, обоснуйте нормой Закона! Про часть 2 ст.24 Конституции РФ!И Вам удачи, счастья и благополучия!

12.11.2017, 06:05

Да нет тут никакой новеллы. Вам верно ответили. Постановление - только при передаче ИП в другое подразделение. А здесь просто по Акту передачи ИП передается.

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2010 года N 682

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

(с изменениями на 2 июня 2016 года)

Документ не нуждается в госрегистрации

Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 30.12.2010 N 01/31872-ДК.

1.13. Перед уходом в отпуск, убытием в командировку, на время болезни или отстранения от работы и в других случаях временного отсутствия государственные служащие Службы передают находящиеся у них на исполнении документы ответственному за делопроизводство или по указанию руководителя структурного подразделения другому работнику по реестру с внесением сведений о движении этих документов в регистрационно-контрольные карточки в СЭД.

Исполнительные документы, исполнительные производства (текущие и оконченные, не переданные в архив) и иные документы между судебными приставами-исполнителями (заместителями начальника отдела - заместителями старшего судебного приставами, начальниками отделов - старшими судебными приставами) передаются по акту с внесением сведений о движении этих документов в книгу учета исполнительных документов базы данных ПК ОСП.

12.11.2017, 09:26

Михаил, доброе время суток!

Вот цитата Вашего первого сообщения:

уверяла суд, что если исполнительное производство передаётся от одного судебного пристава-исполнителя другому в пределах одного подразделения, то тот судебный пристав-исполнитель, который принял на исполнение исполнительное производство не должен принимать постановление о принятии исполнительного производства к исполнению.

Так вот в моем понимании - это одно единое РОСП, причем тут постановление о принятии ИП?

И да, соглашусь с коллегой - ознакомьтесь с Приказом ФССП от 10 декабря 2010 года N 682

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

А Конституцию то зачем приплели?

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Обеспечить возможность - не значит, уведомлять о каждом внутреннем документе подразделения.

12.11.2017, 12:08

Михаил, доброе время суток!

Все верно пристав сказал, если исполнительное производство передается другому СПИ этого же РОСП, то никаких дополнительных постановлений не выносится, а распечатывается акт передачи ИП с подписями СПИ и утверждением старшего СПИ.

А вот если ИП передается в другое РОСП, то выносится постановление о передаче исполнительного производства на исполнение в другое РОСП, те в свою очередь выносят постановление о принятии ИП.

Поэтому, не вижу тут никаких новелл.

Удачи Вам и всего хорошего!

11.11.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

МАрия Сергеевна, спасибо за внимание! Только ваше мнение не основывается на норме Закона. Я только на днях выиграл суд-админдело на бездействие (действие) судебного пристава-исполнителя. В моём случае, СПИ,на исполнении которого находилось моё ИП-уволили и ИП,якобы передали заместителю начальника районного ОСП. В то же время, п.3 ст.10 Федерального закона от 21.07.1997 г.№118-ФЗ "О судебных приставах" гласит, что "старший судебный пристав имеет право возлагать на своих заместителей обязанности СПИ (ст.12 Закона). В то же время согласно диспозиции пункта 4 этой же номы вышеуказанного Закона:"При исполнении обязанностей СПИ на старшего судебного пристава и его заместителей распространяются обязанности и права, предусмотренные соответственно для судебных приставов-исполнителей. А во вторых, Постановление о принятии ИП к исполнению является де-факто правоустанавливающим документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей. И потом, как же стороны ИП узнают, что у них появился новый СПИ? А те документы, про которые Вы говорите, действительно являются внутренними документами отдельно взятого районного ОСП и их в материалах ИП нет и не должно быть! Если я не прав, обоснуйте нормой Закона! Про часть 2 ст.24 Конституции РФ!И Вам удачи, счастья и благополучия!

12.11.2017, 06:05

Да нет тут никакой новеллы. Вам верно ответили. Постановление - только при передаче ИП в другое подразделение. А здесь просто по Акту передачи ИП передается.

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2010 года N 682

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

(с изменениями на 2 июня 2016 года)

Документ не нуждается в госрегистрации

Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 30.12.2010 N 01/31872-ДК.

1.13. Перед уходом в отпуск, убытием в командировку, на время болезни или отстранения от работы и в других случаях временного отсутствия государственные служащие Службы передают находящиеся у них на исполнении документы ответственному за делопроизводство или по указанию руководителя структурного подразделения другому работнику по реестру с внесением сведений о движении этих документов в регистрационно-контрольные карточки в СЭД.

Исполнительные документы, исполнительные производства (текущие и оконченные, не переданные в архив) и иные документы между судебными приставами-исполнителями (заместителями начальника отдела - заместителями старшего судебного приставами, начальниками отделов - старшими судебными приставами) передаются по акту с внесением сведений о движении этих документов в книгу учета исполнительных документов базы данных ПК ОСП.

12.11.2017, 09:26

Михаил, доброе время суток!

Вот цитата Вашего первого сообщения:

уверяла суд, что если исполнительное производство передаётся от одного судебного пристава-исполнителя другому в пределах одного подразделения, то тот судебный пристав-исполнитель, который принял на исполнение исполнительное производство не должен принимать постановление о принятии исполнительного производства к исполнению.

Так вот в моем понимании - это одно единое РОСП, причем тут постановление о принятии ИП?

И да, соглашусь с коллегой - ознакомьтесь с Приказом ФССП от 10 декабря 2010 года N 682

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

А Конституцию то зачем приплели?

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Обеспечить возможность - не значит, уведомлять о каждом внутреннем документе подразделения.

12.11.2017, 12:08