Сотрудничество с юристами

Вопрос №13444760 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2017, 16:08
Скажите, пожалуйста, может ли юрист работать по взаимовыгодному договору с клиентом? Или это запрещено или невыгодно юристу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Понятие ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ, предполагает выгоду для обоих сторон... поэтому, если юристу будет не выгодно, он и не согласится работать..

11.11.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что такое взаимовыгодное договор с клиентом? Между юристом и клиентом может быть заключён только договор об оказании юридических услуг

11.11.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может конечно работать по договору оказания юридических услуг с клиентом. Противоречий в законодательстве нет в данном случае, это не запрещено Удачи.

11.11.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Означает ли это, что в договоре оказания юридических услуг, может быть пункт об оплате этого договора, после получения денежного выигрыша дела?

11.11.2017, 16:25

Все по правилам ГК РФ. Юрист не слуга, а специалист, с которым заключают договор.

И никаких авансов. 100 % оплата сразу, но в договоре так же можно прописать и про % с успеха в деле.

Согласится человек - хорошо, нет-на нет и суда нет.

11.11.2017, 16:28

Доброе время суток!

Такое условие тоже возможно, но вряд ли кто нибудь из юристов будет оказывать услуги по договору бесплатно. Возможно авансовая система оплаты (сначала аванс), после завершения дела - окончательный расчет.

Удачи Вам и всего хорошего!

11.11.2017, 16:29

Такое условие не может быть в тексте соглашения с адвокатом. Но если вы заключаете договор с юристом не-адвокатом, то такой пункт вполне имеет право на существование, так как законом не запрещен.

11.11.2017, 16:30

В договоре может быть любой пункт.. но мало кто из юристов согласится на такие условия договора, разве что юристы без опыта.. Уважающий себя профессионал работает только по предоплате..

11.11.2017, 16:32