Краснодар, 11.11.2017, 19:17

Права первой жены на продажу общего жилья после развода через 11 лет - нужно ли подписывать разрешение?

Вопрос №13445434 из г. Адыгейск
опубликован 11.11.2017, 19:17
Муж в разводе 11 лет есть общий ребенок первая жена купила желье а теперь хочет его продать и просит подписать какое-то разрешение на его продажу подписать какие-то документы имеет ли она на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно у несовершеннолетнего ребёнка есть доли в этой квартире, поэтому для продажи квартиры требуется согласие обоих родителей и органа опеки и попечительства.

11.11.2017, 19:21

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

11.11.2017, 19:17

Здравствуйте, видимо, в данном жилом помещении имеется доля несовершеннолетнего ребёнка, потому и требуется согласие отца.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 19:18

☼ Здравствуйте,

Если собственником жилья является общий ребёнок, для продажи квартиры требуется согласие обоих родителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 19:27

Если жилье оформлено на супругу в период вне брака, то является ее личной собственностью и на его отчуждение согласия супруга не требуется. А вот если будет доказан факт использования средств мужа, то он вправе взыскать с нее их, в т.ч. при продаже квартиры.

11.11.2017, 19:33

Жильё покупалось когда они были в разводе и жильё оформлено на нее причем муж. А не получиться что после подписания этого документа нам придеться придоставить ему жилье если она потратит деньги с продажи этого жилья.

11.11.2017, 19:22

Здравствуйте! Если жилое помещения приобреталось после расторжения брака, то это ее личное имущество, и разделу не подлежит. Нотариального согласия бывшего супруга не требуется.

11.11.2017, 19:25

Если жилье оформлено на супругу в период вне брака, то является ее личной собственностью и на его отчуждение согласия супруга не требуется. А вот если будет доказан факт использования средств мужа, то он вправе взыскать с нее их, в т.ч. при продаже квартиры.

11.11.2017, 19:27