LSN Messenger
Оренбург, 11.11.2017, 19:41

Могу ли я продать участок жене? Если один собственник!

Вопрос №13445526 из г. Оренбург
опубликован 11.11.2017, 19:41
Могу ли я продать участок жене? Если один собственик!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы состоите в зарегистрированном браке, то не можете совершать между собой сделки купли-продажи, это противоречит закону.

11.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемый Артем, в данном случае никто Вам не мешает подарить свой участок жене, таким образом Ваша жена ещё и будет освобождена от уплаты налога.

11.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДКП тут не подходит. Заключайте брачный договор.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2017, 19:51

Ну а если земля не нажита в семейном браке? И мне нужно именно её продать!

11.11.2017, 19:46

ДКП тут не подходит. Заключайте брачный договор, по которому Вы отчуждаете свое имущество, а она передает в Вашу собственность денежные средства.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2017, 19:51

Здравствуйте! Если Вы в браке, то не можете продать жене по договору купли-продажи. Можете только подарить участок, так как бюджет у Вас общий.

11.11.2017, 19:51

Здравствуйте! Не имеет роли в браке имущество приобретено или нет. Нельзя совершать сделки купли-продажи между супругами. Всего доброго!

11.11.2017, 19:51

Не нажита в браке-можете продать и продавайте как единоличный собственник согласно ст.209 ГК РФ.

Кто же вам в этом препятствует?

11.11.2017, 19:53

Продать жене можете.

Только для этого у вас ранее должен быть оформлен брачный контракт (договор) о раздельном режиме имущества нажитого в браке.

-

Если такого договора нет, то получается, что вы продаете участок самому себе.

11.11.2017, 19:54