Как правильно получить права собственности на безхозное авто с разбитым стеклом, спущенными колесами и отсутствующим государственным номером?
Уважаемый Егор. Если говорить о присвоении чужого имущества,то оно охраняется законом,однако из этого есть исключения. В соответствии с п. 1ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Для признания права в судебном порядке Вам необходимо доказать добросовестность, непрерывность и открытость владения имуществом, собственником которого вы не являетесь. Список документов, которые необходимо представить в суд не является стандартным, а является индивидуальным к каждом конкретном случае. Однако в любом случае,чтоб доказать приобретение права собственности на авто Вам необходимо им ВЛАДЕТЬ,а не как в Вашем случае-стоит под окном. Поэтому для признания права собственности на движимое имущество и определения позиции, до обращения в суд, вам следует обратиться к юристу по месту жительства. Удачи Вам.
Теоретически можно, но на практике все упирается в:
1. В угоне или нет.
2. Что вы делали для сохранения авто.
3. Сопадают ли номера кузова и двигателя.
Это затратно, оценка, экспертиза, госпошлина, судебные расходы. Их вам никто не вернет.
Я бы не советовал.