Москва, 11.11.2017, 20:26

Может ли истец подавать кассационную жалобу, если апелляция слушалась по жалобе Ответчика и была частично удовлетворена?

Вопрос №13445596 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 20:26
Может ли истец подавать кассационную жалобу, если апелляция слушалась по жалобе Ответчика и была частично удовлетворена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, а то получится ситуация, когда "без меня меня женили". Может. Если судебным актом нарушаются права стороны спора, то он вправе подать кассационную жалобу.

11.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если истец не согласен с апелляционным определением в части отмены решения суда первой инстанции, истец имеет право подать кассационную жалобу.

11.11.2017, 20:28

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, у истца есть такое право в рассматриваемом случае, безусловно

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 20:29

Да, конечно может.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

11.11.2017, 20:56

Добрый вечер! Право на подачу кассационной жалобы является безусловным и неотъемлемым правом истца для осуществления судебной защиты своих прав и законных интересов.

11.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что значит "при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу" ст. 376 ГПК?

11.11.2017, 21:44

При условии, что решение было обжаловано в апелляционную инстанцию. Иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

11.11.2017, 21:48

Здравствуйте! Это значит, что Вы в обязательном порядке подавали апелляционную жалобу. При этом даже, если Вы пропустили срок и вам его не продлили, то есть отказали в принятии, то это будет считаться, что вы использовали этот способ обжалования.

11.11.2017, 21:48

Это значит, что решение обжаловалось в апелляционном порядке. Только в Вашем случае апелляционную жалобу подавал ответчик, а не истец. Ваше право нарушено судом апелляционной инстанции. На апелляционное определение и подается кассационная жалоба.

11.11.2017, 21:48

Значит, последовательно пройдены все предыдущие стадии обжалования.

После первой инстанции подавалась апелляционная жалоба.

11.11.2017, 21:48