Ливны, 11.11.2017, 20:16

Как подать на пересмотр группы инвалидности во время прохождения лечения?

Вопрос №13445670 из г. Ливны
опубликован 11.11.2017, 20:16
У мамы 3 группа инвалидности по здоровью, но она досихпор проходит лечение (химиотерапию) можно подать на пересмотр группы до окончания срока и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Подать на пересмотр группы можно только в том случае, если у вашей мамы Имеются значительные ухудшения состояния здоровья, посоветуйтесь с лечащим врачом

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Мне хочется знать точнее .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Анжела!

Решение комиссии МСЭК можно обжаловать в течение 30 дней в суд, либо в вышестоящее бюро. Так что если срок не пропущен, то можете обжаловать.

11.11.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.

Здравствует Анжела! Если сроки для обжалования пропущены по уважительной причине, при подаче жалобы прикладывайте ходатайство о восстановлении срока обжалования с подтверждающими документами.

Статья 112 ГПК РФ, Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

11.11.2017, 20:33

Здравствуйте, Анжела! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ дают лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; также в случае отказа в выдаче направления у Вас есть право обратиться для прохождения экспертизы самому.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.11.2017, 20:37

Т.е.если срок прошёл,то ничего нельзя сделать?

11.11.2017, 20:26

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можно попытаться обжаловать, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 20:29

Нет, если только вновь обращаться к терапевту для получения направления на МСЭК. Возможно в данном случае нет оснований для переосвидетельствования. Уточняйте у врача.

11.11.2017, 20:29

☼ Здравствуйте,

Если у вашей мамы значительно ухудшилось состояние здоровья и вполне возможно присвоить вторую группу инвалидности, нужно обращаться к лечащему врачу и брать направление

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:30