Необходимость доказывать через суд полный рабочий день отца на горных работах - шаги к решению проблемы с льготной пенсией
Мой отец работал на открытых горных работах (добыча золота, механик участка), поэтому ему причитается льготная пенсия. Работал полный рабочий день 8 часов. Отдел ПФ заставляет доказывать через суд, что он работал полный рабочий день, потому что в трудовой книжке это не указано. Но там и не указано, что он работал НЕполный рабочий день, откуда должно следовать, что он полный, 8 часов.
Нужно ли действительно доказывать это через суд? Если нет, то что тогда предпринять?
Сначала получите в ПФ официальный письменный отказ в назначении пенсии с этой мотивировкой, а уже затем будете обращаться в суд с несогласием с вынесенным ПФ решением.
Либо ваш отец предъявляет справку, уточняющую характер работ, либо через суд доказывает свой полный рабочий день