Пользователь 9111.ru

Требования к законной скупке ювелирных изделий в ломбарде - лицензия или другие правила

Не имеем никакой информации, как законно производить скупку юв. изделий в ломбарде. Возможно нужна какая-либо лицензия или что-то ещё.
Лучший ответ

Уважаемая Анна. 5. Деятельность ломбардов осуществляется на основании лицензии, для получения лицензии соискатель лицензии представляет в

лицензирующий орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

полного и краткого наименования и организационно - правовой формы

юридического лица, юридического адреса, адреса места фактического

осуществления деятельности и территориально обособленных объектов,

наименования банка и номера расчетного счета в банке;

вида деятельности (принятие имущества в залог и (или) на

хранение), которую соискатель лицензии намерен осуществлять, и срока,

в течение которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов со всеми изменениями и

дополнениями и копию документа, подтверждающего факт внесения записи о

юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (с

предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом

органе;

г) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение

заявления;

д) заключение соответствующих государственных надзорных и

контрольных органов о соответствии помещений и оборудования,

используемых при осуществлении деятельности, а также условий охраны

труда требованиям стандартов;

е) копии документов, подтверждающих наличие у работников

специальной профессиональной подготовки;

ж) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии

в собственности или на ином законном основании помещений (складских,

подсобных и других) для осуществления деятельности ломбардов.

Документы, указанные в подпунктах "д", "е" и "ж" настоящего

пункта, представляются по каждому территориально обособленному

объекту.

6. Документы, представленные в лицензирующий орган для получения

лицензии, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их

приема направляется (вручается) соискателю лицензии.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не

предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

Лицензирование деятельности ломбардов осуществляют органы

исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определяемые в

порядке, установленном законодательством субъектов Российской

Федерации (лицензирующие органы). Удачи Вам.

Огромное спасибо Андрей Геннадьевич за полный исчерпывающий ответ на мой вопрос. Вы очень помогли нам!

Уважаемая Анна! Деятельность ломбардов в настоящее время не подлежит лицензированию. В случае если в залог или на хранение принимаются изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, ломбардом должны соблюдаться Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731, и Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них .

Предыщий ответ основан на Положении о ломбарде, которое утратило силу с 01.01.2007 года. В настоящее время действует Закон о ломбардах