Краснодар, 12.11.2017, 00:38

Нарушение процессуальных норм - суд не оповестил о заочном решении

Вопрос №13446415 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 00:38
Виновник ДТП был без полиса, в суд не явился, написал заявление об отложении дела по уважительной причине и отправил письмо в суд. Суд принял заочное решение, хотя об этом ни кто не знал и не оповестил. Виновник подает апелляционную жалобу в Краевой суд. Какие нормы права нарушены судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом никаких норм не нарушено и скорее всего аппеляцию не удовлетворят поскольку виновником ДТП нарушен порядок оспаривания заочного решения. Виновник сперва заявление на отмену заочного решения подать должен.

12.11.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Объективность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Никакие нормы в данном случае судом не нарушены. Судья вправе принять решение по делу в отсутствие сторон дела., если стороны были извещены о судебном заседании надлежащим образом.

12.11.2017, 00:39

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Суд не нарушил никаких норм процессуального законодательства. Стороны имеют право обжаловать решение суда.

12.11.2017, 00:42

Суд нарушил нормы процессуального права, так как виновник и не знал что суд принял заочное решение и по истечении 30 дней не знал что такое решение имеется. Виновник не был извещен надлежащим образом, тем более до принятия заочного решения написал заявление и отправил его по почте о переносе судебного заседанияПоэтому пропустив все сроки, подал апелляцию в Краевой суд. Какие нормы права нарушены судом?

12.11.2017, 00:55

Ну Вы же сами себе ответили на Ваш вопрос. Суд надлежащим образом не уведомил сторону по делу, следовательно нарушил право на участие в судебном заседании, представление доказательств, заявление ходатайств, в общем нарушены права стороны по делу, предусмотренные ст.35 ГПК РФ.

12.11.2017, 01:05

Никаких норм права судом не нарушено. Дело в том что суд извещает как минимум три раза о дате и месте заседания. О том что заседание назначено ответчик знал так как направил документы в адрес суда. А раз знал то и предполагал что какой то процессуальный акт будет вынесен. В данном случае ответчик должен сам интересоваться ходом процесса.

12.11.2017, 01:05